Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На озере Сиваш стая лебедей приютила розового пеликана

На озере Сиваш стая лебедей приютила розового пеликана
Фото: Фото: sea-family.in.ua

Озеро Сиваш, именуемое в народе "гнилым морем", возле села Генгорка Генического района в последнее время превратилось в лебединый рай. Местные орнитологи отмечают: птиц в этом году много как никогда. Белые гордые красавцы уже успели весной обзавестись пернатым потомством, а теперь с удовольствием приняли в семью и чужака - розового пеликана.  

Одинокую носатую птицу в окружении грациозных лебедей увидел сотрудник Азово-Черноморской орнитологической станции. Не заметить его сложно - самцы пеликанов могут весить до 15 килограммов и имеют размах крыльев около четырех метров. 

Вероятнее всего, считает ученый, птица отбилась от родной стаи, поэтому и "присоседилась" к лебедям.

- Пеликанов вообще предостаточно в наших краях, увидеть их - не большая редкость. Только пернатые стараются селиться подальше, там, где нет людей, - объяснил орнитолог Юрий Андрющенко. - Лебедям они не конкуренты, поскольку питаются рыбой, а лебеди - вегетарианцы, больше любят зерно и разную морскую растительность. В общем, птицы очень даже мирно сосуществуют. 

А вот жители Азова, особенно заядлые рыбаки, пеликанов откровенно недолюбливают - не хотят делиться уловом, боятся, что птицы съедят всех здешних бычков. 

- В 80-е годы, когда пеликаны только пытались осесть в наших краях на безлюдных островах, местные начали безжалостно разорять их гнезда, - рассказал "КП" в Украине" Юрий Алексеевич. - Я уверен, что и сейчас, если кто-то из рыбаков наткнется на пеликаньи яйца, тут же раздавит. Уловы ведь снизиться могут. 

Кстати, люди умудрились выжить и других птиц, например еще более экзотичных розовых фламинго. Года три назад на территории Азово-Сивашского национального парка пернатые высидели яйца, но больше гнездиться в этих краях не захотели.

Новости по теме: Геническ лебеди