Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Судебная администрация пожаловалась на нехватку судей в Украине

Судебная администрация пожаловалась на нехватку судей в Украине
Фото: Фото: publicdomainpictures.net/Okan Cal?skan

Глава Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк в интервью Українським Новинам заявил, что на данный момент у них дефицит судей. Оказалось, что ГСА еще с 2015 года потеряли более 3 тысяч высококвалифицированных судей.

- Профессионалы своего дела, к сожалению, уходят в отставку, - сказал он.

Холоднюк отметил, что общая численность судей во всех судах на данный момент составляет 6345 должностей, из которых фактически 5183 занятых.

- То есть вакантными остаются 1159 судейских должностей. Есть еще одна цифра - это судьи в штате, но у них закончился первый пятилетний срок, закончились полномочия, они не отправляют правосудие, и фактически количество составляет 964 судьи, а нагрузка на других судей только растет. Если взять апелляционные суды, то на сегодняшний день есть 162 судьи, которые либо не прошли квалификационное оценивание, либо прошли его, но по неизвестным причинам не переведены в новые суды в апелляционных округах. Однако, все они без исключения, заработную плату получали и получают, - заверила глава ГСА Холоднюк.

Журналисты УН поинтересовались как обстоят дела с оплатой труда судей и работников аппарату суда. Зеновий Холоднюк подметил, что сегодня вознаграждение их работников доведено до надлежащего уровня.

- По результатам первого квартала 2014 года, с момента моего вступления в должность главы, среднемесячная зарплата работника аппарата суда составляла всего лишь 2100 гривен. Уже по результатам 2018 года - среднемесячная зарплата работников аппарата судов составила более 18 тыс. грн. Это уже достойный уровень заработной платы. Практически остановился отток кадров, а у нас эта проблема была довольно большой, - заверил глава ГСА.

Он добавил, что на данный момент продолжается реорганизация местных судов и создание окружных.

КСТАТИ

В июне 2018 года по Украине не хватало около 2400 судей. Большее количество вакансий было замечено в Херсоне и Белой Церкви.

Ранее Любомльский районный суд Волынской области и Яремчанский городской суд Ивано-Франковской области прекратили работу из-за отсутствия судей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуратура Херсона выявила массовые нарушения в действиях судей Апелляционного суда.

Новости по теме: Суд вакансии