Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Умер лауреат Нобелевской премии по физике Марри Гелл-Манн

Умер лауреат Нобелевской премии по физике Марри Гелл-Манн
Фото: Фото: Википедия

В США в возрасте 89 лет умер Нобелевский лауреат по физике Марри Гелл-Манн. Награду он получил в 1969 году "за открытия, связанные с классификацией элементарных частиц и их взаимодействий". Об утрате сообщила пресс-служба независимого исследовательского центра Института Санта-Фе, одним из сооснователей которого был  Гелл-Манн.

- С прискорбием хотим сообщить вам о смерти нобелевского лауреата Марри Гелл-Манна, одного из величайших физиков XX века - пионера, сооснователя SFI и кварка. Ты вдохновил многих, Марри. Нам будет тебя не хватать, - отмечается в сообщении.

Гелл-Манн родился в Нью-Йорке, в семье евреев-выходцев из территорий, где сейчас расположена Украина.

Отец Исидор Гельман был уроженцем Хоросткова в Галиции (ныне - Тернопольская область), позже переехал с родителями в Черновицы. Эмигрировал в США в 1911 году. В 1919 году он женился на Паулине Райхштейн, эмигрировавшей с родителями из Янова (ныне - село Базальтовое Ровенской области).

Гелл-Манн в 1948 году окончил Йельский университет, в 1951-м — Массачусетский технологический институт и уже в молодости стал одним из ведущих мировых физиков.

В возрасте 23 лет положил начало революции в области физики элементарных частиц, опубликовав свою основополагающую работу по странности и очарованию элементарных частиц.

Работа Гелл-Мана дала объяснение природе обнаруженных к тому времени элементарных частиц, таких как каоны и гипероны. Классификация этих частиц привела к появлению нового квантового числа под названием "странность".  Гелл-Ман и Абрахам Пайс объяснили многие трудные аспекты физики этих частиц.

За вклад в классификацию элементарных частиц и их взаимодействий ученый в 1969 году получил Нобелевскую премию по физике. 

К сожалению, в марте скончался еще один Нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов.