Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как избавиться от храпа во сне

Как избавиться от храпа во сне
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

Чужой храп отравляет жизнь людям не только дома, но и в поездах, гостиницах и других местах, где приходится ночевать с такими громкими соседями. Храпуны мешают нормально высыпаться всем, кто вынужден терпеть их ночные серенады, от которых порой дребезжат окна. А вот своего храпа люди обычно не слышат – он им нисколечко не мешает.

Если верить статистике, во сне храпит каждый третий. Особенно много таких среди пожилых людей – согласно исследованиям, храпит около 60% пенсионеров. Среди молодежи храп встречается реже, еще реже – среди детей.

Почему люди храпят, и что происходит в это время с их организмом?

Чаще храп во сне встречается у мужчин, людей с избыточным весом, а также у тех, кто курит. Во время сна мышцы языка и мягкого неба расслабляются, препятствуя дыханию – это и вызывает храп.

Также затруднять дыхание во сне могут увеличенные аденоиды, искривление перегородки носа и миндалины, которые также становятся причиной храпа, особенно у детей. Храп может возникать, если есть полипы в носу, после травм и при нарушениях прикуса

Как избавиться от храпа

  •  Изменить образ жизни. Например, бросить курить и ограничить употребление алкоголя. Среди курильщиков куда больше храпунов. Если прощаться с табаком не планируете, то попробуйте хотя бы не курить за два часа до сна. После последней выкуренной сигареты желательно прополоскать горло небольшим количеством растительного масла.
  •  А лишняя рюмка водки или бокал вина увеличивают подвижность стенок глотки и снижают чувствительность мозга к кислородному голоданию. Как следствие, человек храпит, а также могут появиться или усилиться остановки дыхания. К примеру, 200 г водки перед сном увеличивают риск и "тяжесть" храпа или апноэ (остановка дыхания во сне) в два раза.
  • Постарайтесь похудеть. Даже при небольшой проблеме с весом риск появления храпа увеличивается в 12 раз. Если причиной храпа является именно лишний вес, то с потерей килограммов сон станет тише. Дело в том, что из-за скопления жира вокруг глотки уменьшается ее просвет и воздуху сложнее проходить. У очень тучных людей возникают даже остановки дыхания во сне.
  •  Выберите правильную позу для сна. Чаще всего храпят люди, которые предпочитают спать на спине. Так что следует приучить себя спать в другой позе, например, на боку. Или спать на подушках, что уменьшит западение языка и, собственно, сам храп. Также в такой позе дыхание будет облегчено за счет оттока жидкости к нижней части тела, что уменьшит отек слизистой носоглотки.
Новости по теме: Здоровье