Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинскую писательницу наградили Литературной премией Европейского Союза

Украинскую писательницу наградили Литературной премией Европейского Союза
Фото: Фото: facebook.com/halya.shyyan

Писательница из Львова Гаська Шиян выиграла Литературную премию Европейского Союза за свой новый роман "За спиной", который вышел весной в издательстве "Фабула". Победители получают денежное вознаграждение в размере  5 тысяч евро, а также поддержку со стороны "Креативной Европы", направленную на перевод и международную рекламу их произведений. Об этом сообщили в PEN Ukraine.

При этом Украина впервые участвовала в Литературной премии Европейского Союза.

Торжественная церемония награждения состоится в Брюсселе в конце сентября 2019 года. 

Лауреатами Премии от других стран-участниц стали Laura Fredenthaler (Австрия), Piia Leino (Финляндия), Sophie Daull (Франция), Réka Mán-Várhegyi (Венгрия), Beqa Adamashvili (Грузия), Nikos Chryssos (Греция), Jan Carson (Ирландия ), Giovanni Dozzini (Италия), Daina Opolskaite (Литва), Marta Dzido (Польша), Tatiana Ţîbuleac (Румыния), Ivana Dobrakovová (Словакия) и Melissa Harrisson (Великобритания).

О ЧЕМ КНИГА

Война на Востоке ставит перед выбором не только мужчин, но и их женщин и подруг. И не каждая из них готова поддаться общественному давлению и согласиться с общепринятым сценарием и принять роль, которая полагается женщине, которая ждет в тылу.

В основе романа история 27-летней Марты. Ее бойфренд в связи с войной на востоке нашей страны, получает повестку и решает променять уютную жизнь, хорошую работу и саму Марту на блиндажи. Это разрушает привычное состояние вещей и их восприятия. В конце девушка и сама решает измениться и переосмыслить реальность. Ситуации, люди, локации все это подталкивает именно к этому.

Роман затрагивает много болезненных и нужных для обсуждения в наших реалиях тем: военный и моральный долг, стереотипы общества, ощущение безопасности в современном мире, патриотизм, национализм, отношение к переселенцам, двуязычие, сравнение культур и в конечном итоге роль женщины, ее сексуальности и ее прав и свобод.

Новости по теме: литература