Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В вагонах метро появятся кондиционеры

Видимо пытаясь подсластить горькую пилюлю, которой, несомненно, является возможное подорожание проезда в метро до одной гривны, начальник Киевского метрополитена Петр Мирошников, заявил, что скоро поездки в столичной подземке станут комфортабельнее. Так в вагонах появятся кондиционеры, удобные сидения, звукоизолирующие стеклопакеты и отличное освещение.

Правда касается это не всех 612-ти вагонов курсирующих по столице, а лишь вновь приобретенных, покупка которых запланирована не позднее, чем к концу этого года. Всего подвижной состав метро пополнится на 60 вагонов – это 12 поездов.

- Пока рано говорить, чьего производства будут вагоны, - сообщили нам в пресс-службе Киевского метрополитена, - это решит тендер. – Единственное что можно утверждать, это то, что требования к вагонам будут предъявлены достаточно высокие.

Половина из закупленных поездов будет направлена на Сырецко – Печерскую линию. Сейчас на ней курсирует 30 пар в час, но этого явно не хватает в часы пик. Кроме того, в августе планируется открытие электродепо на этой ветке, что также поомжит улучшить качество перевозок.

Остальные шесть поездов заменят старые вагоны на Святошино – Броварской линии. К слову здесь курсирует 80 пар поездов в час. По словам Петра Мирошникова, с такой интенсивностью работают лишь две подземки в мире московская и киевская.

Но если кондиционеры и звукоизолирующие стеклопакеты появятся лишь в некоторых вагонах, то качественное освещение должно появиться во всех. Старые тусклые лампочки заменят на более современные. Правда, когда именно произойдет столь знаменательное событие, руководство метрополитена ответить затрудняется.