Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Запорожцы отстояли столетнюю башню, отданную под снос

Запорожцы отстояли столетнюю башню, отданную под снос
Фото: Фото: http://iz.com.ua\

Таинственно исчезла из списков культурного наследия

Все, кто переживал за судьбу старинной водонапорной башни в Запорожье, могут спокойно выдохнуть: угроза ее сноса миновала. На координационном совете при областном департаменте культуры, туризма и религий, который состоялся на прошлой неделе, постановили признать это строение вновь выявленным объектом культурного наследия и внести его в соответствующий список. Это действительно настоящая победа активистов и неравнодушных граждан, поскольку в декабре прошлого года одно из знаковых сооружений города оказалось под угрозой сноса. 

Запорожский краевед Роман Акбаш поясняет: объект действительно уникальный.

 - Принято считать, что эта водонапорная башня 1913 года постройки, но на самом деле 1904-го, - говорит эксперт, а заодно и один из активистов, боровшихся за сохранение башни. - Это один из самых старых объектов 1900-х годов в Запорожье, который относится ко второй Екатерининской железной дороге. Его высота - около 20 метров. Башня должна была обеспечить водой железнодорожную станцию Александровск-II (ныне Запорожье-II), находящиеся при ней Центральные железнодорожные мастерские второй Екатерининской железной дороги, в которых работало более 600 рабочих, несколько жилых домов и баню. 

По словам активиста, в декабре прошлого года депутаты горсовета передали участок, на котором стоит башня, в аренду частной фирме-застройщику, которая намеревалась снести местную достопримечательность и построить на ее месте торговый центр. Уже и табличка была размещена, каким он будет. 

Тогда же и выяснилось, что старинное здание удивительным образом исчезло из городского списка объектов культурного наследия, а в областной - так и не было внесено. 

Сохранили, но как бы чего не вышло

Борьба за сохранение пусть и не официального памятника, но важного для истории города объекта, развернулась нешуточная. Горожане написали петицию, которая за неделю собрала необходимое для рассмотрения количество голосов. Также в рекордные сроки, всего за несколько часов, собрали и около трех с половиной тысяч гривен, чтобы оформить нужные документы. 

К сохранению башни подключились и служители Фемиды - в апреле этого года Шевченковский районный суд Запорожья наложил на нее арест. Следовательно, предприятию-застройщику запрещено проводить любые строительные работы, в том числе и подготовительные. Застройщик клялся, что башню они сносить не планируют. Однако никаких подтверждающих тому документов не предоставил.

- Говорилось, что он хочет как-то включить ее в проект торгового центра, но никакого проекта мы не увидели, - заявляет Акбаш.

Между тем, по словам краеведа, башня действительно могла бы стать фишкой, которую инвестор мог бы обыграть в рамках запланированного строительства. Она явно доминирует над всеми остальными зданиями в округе. Эксперты же отмечают, что сооружение в отличном состоянии, хотя ему больше ста лет. 

По словам начальника управления градостроительства и архитектуры Запорожской ОГА Александра Билыма, после внесения башни в список культурного наследия ни о каком ее сносе и речи быть не может, а любые действия застройщика разрешены только после разработки научно-проектной документации и ее согласования. 

Впрочем, активисты опасаются, чтобы с башней "случайно" ничего не произошло. Ведь есть немало примеров в том же Киеве или Одессе, когда мешающие застройщикам памятники архитектуры внезапно сгорали. Поэтому контроль и наблюдение за отвоеванной башней пока что не прекращаются. 

Новости по теме: История Новости Запорожья