Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Африке провели исследование штамма "Омикрон": Эффективность вакцины Pfizer может быть в 40 раз меньше

В Африке провели исследование штамма
Фото: REUTERS

В Африканском научно-исследовательском институте здравоохранения сообщили о результатах исследования штамма "Омикрон". Первые лабораторные тесты нового варианта коронавируса показали, что антитела от вакцины Pfizer могут быть в 40 раз менее эффективными против "Омикрона", чем исходный штамм COVID-19. Однако ученые заверили, что несмотря на неутешительные показатели, вакцины продолжают работать, а бустерная доза даже повышает ее эффективность. Об этом пишет  Sky News.

- Исследование показало, что антитела людей, которые были вакцинированы или переболели коронавирусом и получили антитела естественным путем, были значительно более эффективны против "Омикрона". Это позволяет предположить, что бустеры могут принести значительную пользу, - поделился профессор Алекс Сигал из Африканского научно-исследовательского института здравоохранения, который руководил исследованием.

Однако он добавил, что способность "Омикрона" ускользать от вакцины была в 5-10 раз лучше, чем у Бета-варианта, который также был обнаружен в Африке. Сигал также считает, что Омикрон, возможно, обладает "иммунной защитой" и преимуществом передачи по сравнению с другими вариантами, но это требует более детального изучения.

- Исследование было очень ограниченым, поскольку в нем был изучен живой вирус "Омикрон", выращенный в лаборатории, который был протестирован на образцах крови всего 12 вакцинированных людей, - сказал Сигал.

Поэтому данная научная работа не может точно сказать об эффективности вакцины или дальнейшем распространении "Омикрона" в реальном мире.