Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Меньше сахара и больше кроссвордов: как сохранить здоровый мозг

Меньше сахара и больше кроссвордов: как сохранить здоровый мозг
Фото: Фото: jesse orrico on Unsplash

Медики назвали несколько способов, с помощью которых можно надолго сохранить "умственное" здоровье, пишет медицинский портал. Правда, для этого придется немного подкорректировать образ жизни, но оно того стоит.

1.Больше двигайтесь

Физические нагрузки, учащающие сердцебиение, способствуют формированию новых нейронов в мозге. Чем активнее мозг производит нейроны, тем более качественными являются умственные способности. Лучше всего нейронному производству в мозге способствуют нагрузки на выносливость, но в принципе для здоровья центральной нервной системы полезна любая физическая активность.

2. Ешьте овощи и фрукты с яркой кожурой

Плоды красного и фиолетового цвета (баклажаны, болгарский перец, помидоры, свекла, виноград) отличаются повышенным содержанием веществ-антоцианов, благодаря которым активизируется кровообращение и насыщаемость мозга кислородом.

3. Минимизируйте потребление сахара

Пристрастие к сахару способно понижать качество мыслительной деятельности. Американские исследователи утверждают, что любовь к сладкому особенно вредна для интеллекта в пожилом возрасте: у пожилых любителей сластей в 4 раза интенсивнее происходят процессы ухудшения памяти, снижения общего интеллекта и способности ориентироваться на местности.

4. Спите в тишине и в темноте

Недостаток сна негативно влияет на состояние памяти. Исследователи отмечают, что одна бессонная ночь "отнимает" у человека несколько баллов IQ. Спать ночью необходимо минимум 7 часов. Специалисты советуют освобождать спальню от раздражителей – источников звуков и света. Если человек спит в обстановке, в которой нет возможности погрузиться в полную темноту, это повышает риск воспалений и гибели клеток мозга.

5. Старайтесь узнавать новое

Если постоянно учиться чему-то новому, можно надолго сохранить ясный рассудок. Американские медики даже пациентов с Альцгеймером заставляют учить стихи, читать вслух, общаться – это не излечивает, но помогает существенно затормозить болезнь. Одним из самых доступных и эффективных способов тренировки мозга является разгадывание кроссвордов и других головоломок. Оно не повышает уровень интеллекта, однако заставляет мозг активно трудиться - наука обладает данными о том, что мозг пожилых пенсионеров, которые любят разгадывать кроссворды, активен как мозг людей, которые моложе их на десять лет.

Новости по теме: Здоровье