Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Факт. Стиральная машина — советы по выбору

Факт. Стиральная машина — советы по выбору

Чтобы выбрать качественную стиральную машинку, которая подходит именно для вашей семьи, необходимо изучить разновидности и типы техники. Они отличаются по типу загрузки и объему белья, которое можно загрузить в один сеанс, по габаритам, управлению и другим критериям. Можно подобрать модель для просторного помещения и узкой кухни, с дополнительными функциями или без них.

Стиралка по типу загрузки

Машинка стиральная может иметь разное расположение барабана, в связи с чем выделяют два типа загрузки:

  • вертикальную;
  • фронтальную.

Вертикальная отличается небольшими габаритами, крышка расположена на верхней панели устройства. Благодаря этому не нужно каждый раз нагибаться за бельем, нет необходимости в дополнительном пространстве для открывания крышки. Это подходящий вариант для небольших помещений и для стирки средних объемов белья. Размеры таких машин — около 90×40 см, а глубина загрузки может быть разной.

Фронтальная загрузка предполагает наличие люка на передней панели. Такие модели более вместительны, а через прозрачную дверцу можно наблюдать за процессом стирки. Устройство получается более широким, поэтому подходит для тех помещений, где достаточно пространства для люка. Размер машины достигает 85×60 см.

В большую стиральную машину можно поместить до 14 кг белья, а в узкой модели помещается до 4 кг. К компактным устройствам также относятся модели небольшой высоты, которые устанавливаются под раковину.

Технические характеристики машинки

На качестве стирки и эффективности работы устройства сказываются следующие характеристики:

  • класс отжима;
  • класс энергопотребления;
  • класс стирки.

Класс отжима может варьироваться от 45 до 90%, он показывает процент влажности одежды после процедуры. Чем выше этот показатель, тем быстрее вы сможете использовать одежду после стирки. Скорость отжима стартует от 800 оборотов, может достигать 1600 об/мин. Оптимальным вариантом для бытовой стиралки считается вариант 1000 об/мин. При слишком большой скорости ткани могут деформироваться, потерять первоначальный вид.

Класс энергопотребления говорит о том, сколько электричества потребляет техника. Наименее экономичные устройства потребляют около 1 кВт/ч. Чем выше класс, тем меньше электричества требуется технике для работы.

Выбирая стиралку, обратите внимание на основные и дополнительные функции. В большинстве моделей есть специальные режимы для разных видов тканей, а также деликатная стирка. Дополнительными могут быть программы, которые отстирывают пятна от травы, крови, сока и другие сложные загрязнения. Полезным дополнением может оказаться режим, который облегчает глажку вещей.

При покупке стоит обратить внимание и на производителя, поскольку от бренда зависит не только цена, но и качество техники. При правильном использовании стиральная машина служит долго и эффективно.

Новости по теме: бытовая техника