Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новинки "Книжного Арсенала": мировой кризис, феминизм и кулинария

Новинки

Темой IX Международного фестиваля "Книжный Арсенал" было выбрано - сосуществование, совместное бытие, основанное на ценностях и договоренностях. А потому практически вся программа вертится вокруг проявлений взаимоотношений. Будь то политика, культура, история, путешествия или даже кулинария. "КП" в Украине" рассказывает о новинках, о которых будут говорить на фестивале в свете заявленной темы. Так что можно найти не только интересную книгу, но сразу и обсудить ее с единомышленниками. 

 

"Come On! Капіталізм, недалекоглядність, населення і руйнування планети" Эрнст Вайцзеккер, Андерс Вийкман

  • Саммит-Книга, 2019
  • 350 грн 

Римский клуб - международный аналитический центр, объединяющий представителей мировой политической, финансовой, научной и культурной элиты. Созданный в 1968 году, он уже более 30 лет привлекает внимание мировой общественности к глобальным проблемам с помощью своих докладов. Книга сопрезидентов Римского клуба Эрнста Ульриха фон Вайцзеккера и Андерса Вийкмана и еще более 30 авторов представляет собой доклад о том, что мир пребывает в кризисе и состоянии беспорядка. Причин множество: и экономика, и политика, и экология. Авторы приводят примеры того, что кризис только растет. Миллиарды людей, столкнувшихся с безработицей, вооруженными конфликтами, глубоким социальным неравенством, вынужденных мигрировать и потерявших веру в завтрашний день, испытывают страх и отчаяние и при этом не верят правительствам. Налицо кризис и демократии, и идеологии, да и в общем капиталистической системы. 

Но у нас еще может быть процветающее будущее. Для того чтобы оно наступило, авторы призывают читателей стать активными создателями устойчивого мирового сообщества.

Когда будут обсуждать: 23 мая, 19.00. В рамках презентации книги разговор об ответственном глобализме и стабильном развитии. 

 

"Б-52" Анатолий Днистровой

  • Академія, 2019
  • 140 грн* 

Название популярного крепкого коктейля в романе не случайно. У главного героя - проблемы с алкоголем плюс кризис среднего возраста и страсть к тусовкам. Мирославу Шеферу за сорок, он успешный экономист-аналитик. Из очевидных достоинств (по его мнению) - немецкое происхождение, умение правильно подобрать галстук и способность манипулировать собеседником. Из скрытых, точнее, скрываемых - графомания. В Шефере живет страстное желание снискать лавры драматурга. Материал для своих пьес он набирает, встречаясь с многочисленными любовницами - поматросил, опыт накопил и бросил. Но желание прославиться на этой ниве становится настолько страстным, что он готов бросить карьеру. И вроде бы его талант даже заметили, оценили. Но тут с Мирославом случается любовь к какой-то юной анархо-феминистке, ломающей ему картину жизни. 

Городская проза с психологической и социальной линией - основной жанр довольно плодовитого Анатолия Днистрового. О жизни он пишет точно, прицельно и весьма остроумно. И, пожалуй, его новый роман вполне может стать зеркалом, в котором можно узнать себя или своих знакомых. 

Когда будут обсуждать: 23 мая, 15.00. Разговор на тему "Портрет художника среднего возраста: "пропасть" между карьерой и творчеством". 

 

"Кримськотатарська кухня" Елена Соболева

  • Їzhak, 2019
  • 400-500 грн 

Это не просто очередная кулинарная книга с рецептами и красивыми фотографиями (хотя оформление таки мотивирует сразу начать готовить). Автор "Крымскотатарской кухни" Елена Соболева, кандидат исторических наук, сотрудник НИИ украиноведения, не один год изучает историю и культуру крымскотатарского народа. Поэтому рецепты сопровождаются историческими справками и пояснениями, где, когда и с какой целью готовили то или иное блюдо. Например, "телли хораз" ("золотой петух") был важным атрибутом свадеб и обрядов обрезания мальчиков. Жареную или отварную птицу украшали золотой фольгой, сладостями и фруктами. Основную часть мяса давали мужчинам: например, свату - голову. А вот крылья - невесте, "улетающей" из родного дома. 

А еще в книге отражены изменения, которые претерпела народная кухня после принудительной депортации народа из Крыма в 1994 году.

Когда будут обсуждать: 22 мая, 17.00. Дискуссия "Когда кулинарная книга рассказывает об истории народа". 

 

"Червоні хащі" Фоззи

  • ВСЛ, 2019
  • 100 грн 

Фоззи (Александр Сидоренко) - это не только музыкант, автор песен и телеведущий, но еще и писатель. На его счету уже три книги, это четвертая, причем первая на украинском (ну, как на украинском, местами на суржике - впрочем, для описываемой местности - это норма). 2006 год. Богдан Ковтун когда-то был школьным учителем, сейчас вышел на пенсию, жена умерла, сын эмигрировал. Доживать век он приезжает в дом престарелых на Черкасчину. Существование, казалось бы, нерадостное: на завтрак невкусная манка, поиски денег на бутылку, а еще старики, которые пытаются бороться с вороватой заведующей, болеют и умирают. Но даже в этом последнем пристанище можно ощутить вкус жизни. Найти новых друзей, отличного пса, новые эмоции и даже обнаружить весомый повод дожить до лета 2007-го. 

История о том, как заново найти смысл жизни, о щемящей человечности, о сосуществовании и понимании друг друга несмотря на различия. Разве столь важно, на каком языке ты говоришь, кем ты был раньше, есть ли у тебя образование? Главное, чтобы за наших болел. 

Когда будут обсуждать: 23 мая, 18.00. Наши "Червоні хащі". Презентация романа о взаимопонимании без должных условий. 

 

"Чоловіки про фемінізм": як дійти до рівності" Майкл Киммел, Майкл Кауфман

  • #книголав, 2019
  • 220 грн

Украинцы воспримут рассказ о принципах феминизма в современном мире от двух мужчин, пусть даже и ученых, скорее с юмором. Но это пока. Гендерное равенство неуклонно начинает царить в развитых странах, и рано или поздно эта тенденция докатится и до нас. Поэтому, чтобы не быть застигнутыми врасплох, лучше развеять все стереотипы, которые касаются феминизма, заранее. Тем более что авторы уверяют, что феминизм на самом деле - настоящий подарок для мужчин. И составили эдакий словарик: согласие, расизм, отцовская ответственность и т.п., в котором объясняют не только в чем может быть насилие над женщиной, но и какие бенефиции принесет гендерное равенство мужскому полу. Например, право самому воспитывать своего ребенка, как избежать обвинения в насилии и при этом получить восхитительный секс. 

А чтобы читалось приятнее, книга написана с юмором и объясняющими иллюстрациями. 

Когда будут обсуждать: 23 мая, 19.00. Презентация книжки. 

 

"Готель "Велика Пруссія" Богдан Коломийчук

  • ВСЛ, 2019
  • 100 грн 

Новый шпионский роман от признанного мастера историко-авантюрных, исторических и детективных романов Богдана Коломийчука.

Самое начало ХХ века. Львовский комиссар Адам Вистович считается одним из лучших следователей Галичины. Чтобы помочь младшему коллеге, Вистович берется распутывать какое-то, на первый взгляд, самое обычное дело. Не тут-то было: ниточки тянутся далеко за пределы Львова, более того, за пределы Австро-Венгерской империи. Чтобы разобраться, Вистович вынужден отправиться аж в Пруссию. Здесь влиятельные чиновники, дельцы и даже мафия объединяются, чтобы противостоять наплыву российских шпионов. Но вскоре члены этого союза начинают гибнуть, причем в разных городах. В историю оказывается впутанной и бывшая жена Вистовича, немецкая актриса. Похоже, следователь столкнулся с самым опасным делом в своей жизни. 

Когда будут обсуждать: 24 мая, 15.00. Диспут "Детектив по-украински: тренды, особенности и отличия на фоне европейской традиции".

* Цены ориентировочные.

Новости по теме: литература Книги