Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вернуть ребятам солнце, радость и любовь к жизни

Вернуть ребятам солнце, радость и любовь к жизни
Фото: Фото: Фонд Рината Ахметова

1 июня - в День защиты детей - стартует очередной, уже пятый, сезон проекта "Мирное лето - детям Донбасса" ("МЛДД"). В этом году еще 500 школьников будут оздоравливаться недалеко от родных мест - в "Перлині Донеччини" в Святогорске. Экологически чистая местность, свежий воздух, сосновый лес, озеро с песчаным пляжем, расположение на территории природного парка "Святые горы" - еще и природа поможет детям справиться с психологическими травмами, полученными в результате вооруженного конфликта на востоке страны. В рамках проекта Фонд дарит ребенку яркие, незабываемые впечатления, которые возродят его веру в светлое будущее и надежду на мирную жизнь. Ведь для большинства детей - это единственная возможность оздоровиться и пройти психологическую реабилитацию.

"Нам страшно вспоминать обстрелы, но со страхами мы справляемся вместе" 

Отдых разработан специально для детей из прифронтовых населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения. Согласно данным ООН, на этой территории сегодня живут более 240 000 ребят. Еще сотни тысяч переехали вместе с родителями подальше от обстрелов, на мирные земли. Но и тем, и другим одинаково нужна помощь.

- Ребенку достаточно один раз увидеть или даже услышать обстрел, чтобы получить психологическую травму, поэтому Ринат Ахметов помогает детям Донбасса вне зависимости от их сегодняшнего места проживания. Участниками проекта становятся прежде всего ребята, для которых это единственная возможность отдохнуть в санатории, - отмечает директор по развитию проектов Фонда Татьяна Кухоцкая. 

Рассказы детей слушать тяжело. Вдвойне тяжелее понимать, что память об этой войне останется с ними на всю жизнь. Но в силах взрослых сделать так, чтобы ребята снова радовались жизни. Именно такую задачу ставят организаторы проекта. Ведь у многих ребят события прошлого до сих пор стоят перед глазами. 

"Три снаряда попали в наш дом. Я была в ванной, двери заклинило, свет вырубился. Я кричала: "Мама, помоги!" Она еле-еле открыла дверь, и мы босиком побежали в подвал", - вспоминает 10-летняя Лиза Афанасьева из Донецка. 

Ее сверстник Богдан Зинченко из Горловки рассказывает, что пережил обстрел, который продолжался две ночи и день: "У бабушки был нервный тик, волосы поседели. А я потом месяц отходил от этого". 

Эти воспоминания записали психологи детского оздоровительного лагеря, где Богдан отдыхал летом 2018 года в рамках проекта "Мирное лето - детям Донбасса". Специалисты рассказывают: когда мальчик приехал, был замкнутым, пугливым. Но затем родные просто не узнали его: у Богдана снова сияли глаза, а воспоминания о пережитых ужасах поблекли. 

Рассказы ребят, которые уже были участниками проекта, доказывают, что вернуть счастливое детство вполне реально. 

Кирилл Маханько из Авдеевки делится воспоминаниями о том, как курс оздоровления в "Перлині Донеччини" помог и ему, и сестренке Насте.

"В Авдеевке мы не могли спокойно ходить по улице. Всегда есть страх, что начнут стрелять. В лагере психологи научили нас не паниковать, не впадать в истерику, побеждать эти эмоции, - рассуждает Кирилл. - Мы любим солнце, любим веселиться и не любим спать днем, хоть и приходится. Нам страшно вспоминать обстрелы. Но со страхами мы справляемся вместе".

Андрей из Макеевки встретил в лагере настоящих друзей. Рассказывает, что не хочет отсюда уезжать: "Давно в лагере не был. С 2014 года. Тот, в который я каждый год ездил, закрыли из-за того, что начались боевые действия. Это очень хороший поступок Рината Ахметова. Я ему благодарен за летний отдых, за то, что он просто такой человек".

В лагере с детьми работают психологи Фонда Рината Ахметова. Они прошли курс обучения "Травма войны" и умеют выявлять у переживших боевые действия стрессовые точки и тяжелые воспоминания и учат бороться с ними. 

- Приезжают детки с разными проблемами. Причина одна - боевые действия, а последствия разные. Кто-то боится темноты, кто-то - громких звуков, некоторые на почве пережитого начали заикаться. И вот эти дети приезжают в лагерь, почти не улыбаются, замкнутые, а проходит две недели - и их совсем не узнать. Дети открываются, учатся бороться с паническими атаками, преодолевают, останавливают страх. Важно, что эта реабилитация имеет длительный эффект, потому что дети свои чувства проговаривают, отпускают, - рассказывает психолог Фонда Марина Сорокина.

Курс психологической реабилитации - то, что отличает отдых по проекту "Мирное лето - детям Донбасса" от пребывания в традиционном детском лагере. За годы его работы уже отдохнули и прошли курс реабилитации 4000 детей. И за четыре года существования проекта свыше 90% опрошенных оценили эту программу летнего отдыха на отлично. С 2015 года 50 тысяч детей Донбасса получили квалифицированную помощь психологов Фонда. И эта работа продолжается.

В лагере дети находят новых друзей, а благодаря работе с опытными психологами снова обретают веру в мирное будущее. Фото: Фонд Рината Ахметова

Развивают таланты и дарят мечту

Проект дарит ребятам возможность хотя бы на время перестать бояться, спокойно спать, гулять по улице, не опасаясь, что упадет снаряд. Кроме того, за две недели отдыха дети учатся справляться с паническими атаками, сохранять спокойствие в экстремальных ситуациях. И эти знания в будущем могут спасти им жизнь.

А еще время, проведенное в лагере, обещает быть незабываемо интересным. Сотрудники проекта продумали программу пребывания до мелочей. 

- Кроме отдыха и психологической реабилитации, в рамках проекта будет проведено очень много разнообразных мероприятий, занятий арт-терапией, которые помогут детям раскрыть их творческие таланты. Новый элемент досуга предусматривает мотивационные встречи и мастер-классы. Известные и успешные люди покажут детям, что мечты сбываются, а также поделятся секретами мастерства и успеха. Программа будет очень насыщенной, ведь возможность испытать себя в разных ипостасях очень вдохновляет ребят. Поэтому просим родителей вместе с заявкой указывать, чем увлекается их ребенок и чему они хотели бы его научить во время проекта, - отметила директор по развитию проектов Фонда Татьяна Кухоцкая. 

В лагере множество возможностей для активного отдыха: и футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадки, зал для игры в пинг-понг, солнечные песчаные пляжи. Поселят ребят в комнатах по пять человек, в этом году корпус капитально отремонтировали, на этаже есть туалет и душ. А поскольку артезианская скважина и котельная у лагеря свои, то без воды, в том числе и горячей, дети не останутся. Ну и чтобы подкрепить не только психологически, для ребят предусмотрено пятиразовое питание. 

Программу пребывания в лагере в этом году делают интересной, максимально мотивирующей и вдохновляющей. Специально к участникам проекта Фонд Ахметова пригласил писателей, художников, спортсменов, телеведущих - известных и успешных людей, которые поделятся с ребятами секретами мастерства и успеха. Покажут, что мечты сбываются, и научат, как этого добиться.

А рисунки, созданные ребятами во время отдыха, ролики с их участием покажут в Украине и за рубежом. Точно так, как уже делали в течение последнего года. Украинцы, проживающие на мирных территориях, и европейцы смогут осознать, в какой ситуации приходится жить этим детям и их родителям. И как они нуждаются не только в помощи и в поддержке, но прежде всего в прекращении боевых действий. 

Конкретно

Фонд Рината Ахметова представил видеопроект "Война глазами детей", герои которого - участники проекта "Мирное лето - детям Донбасса". Это короткие исповеди о том, как в одночасье рухнул привычный уклад жизни, как их семьям пришлось бежать, уезжать, терять друзей и близких. За восемнадцатью личными историями страха, ужаса и преодоления - история всего Донбасса. Ознакомиться с роликами можно на странице Фонда Рината Ахметова на YouTube.

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова