Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Хозяйка хищных растений из Ровно: "Мух и комаров в квартире съели цветы"

Хозяйка хищных растений из Ровно:
Фото: Фото: личный архив

27-летняя Юлия Хижавская из небольшого городка Корец Ровенской области всегда мечтала о хищных растениях, они вызывали интерес из-за своей особенности, да и на вид не проигрывали привычным для дома каждой хозяйки бегониям или гардениям. Но где их достать? Так и жила с этой мечтой, отдавая время другим хобби - созданию замков и костелов из спичек и рыбалке, пока не наткнулась на объявление о продаже хищной дионеи. Этот цветок еще называют венериной мухоловкой. 

- Муж больше радовался появлению такого растения в доме, чем я, - смеется Юлия. - Для него накормить дионею стало настоящим ритуалом - ловил мух и пинцетом подносил их дионее. 

Этот цветок ловит насекомых, захлопывая зеленые "челюсти"-листья, когда неосторожная муха залетает внутрь. О том, что проголодалось, растение сигнализирует, меняя цвет - листь становятся красными. 

Первым зеленым хищником в доме Юлии стала дионея - она ловит мух, захлопывая свои "челюсти"-листья.

Со временем коллекция зеленых хищников Юлии разрослась до нескольких десятков горшков четырех видов - это дионея, росянка, цефалотус и саррацения. Каждый из зеленых хищников ловит насекомых по-разному. Росянка, чтобы поймать жертву, покрывается капельками, которые привлекают мух, как нектар, но служат клеем, который не отпускает прилипшую жертву. Цефалотус и саррацения заманивают насекомых в свои цветки-кувшины. Внутри - "зубчики", сквозь которые муха не выберется обратно, а на дне - жидкость, благодаря которой цветок переваривает жертву. 

Имея такую зеленую армию охотников за ненавистными насекомыми в доме, у Юлии последних, конечно же, нет. Иногда знакомые или родственники летом просят - а дай-ка нам росточек, а то мухи с улицы летят.

- Я объясняю, что один горшок ничем не поможет. Надо иметь много, как у меня, - отмечает "КП" в Украине" Юлия Хижавская. - Потому что "едят" растения по-разному, и весь рой мух за день-два не выловят. Например, саррацения может питаться каждый день, а вот для дионеи вполне достаточно одной мухи на две недели. Росянка, если есть комары, мух есть не будет. Цефалотус пожирает остальных насекомых. 

Росянки приманивают насекомых на свой нектар, к которому приклеиваются мошки. 

Юлия рассказывает случай, подтверждающий эффективность домашних хищных растений в борьбе с насекомыми, которых летом почти в каждом доме на нижних этажах - тьма. 

- Осенью делала вино, и над виноградом через пару дней появилась туча мошек, - говорит хозяйка зеленых хищников. - Родственники, конечно, начали возмущаться - что за безобразие. Я принесла на кухню несколько горшков с росянкой - утром половины мошек не было. Принесла вторую партию горшков с хищником - за ночь съели оставшихся. Убила двух зайцев одним выстрелом - и родственники довольны, что мошкары нет, и растения накормлены.

Своих любимцев Юлия рассаживает и таким образом размножает. На зиму убирает в подвал. Увидев в интернете, что девушка из Ровенской области с помощью растений-хищников избавилась от мух в доме, посыпались вопросы и просьбы продать. Когда в марте Юля принесла из подвала пару десятков рассаженных хищников - разошлись вмиг, ведь в преддверии лета каждый хочет наслаждаться прохладой в доме без назойливого жужжания.

Для человека такие растения, конечно же, совершенно безопасны - они не распространяют по комнате никаких вредных веществ, ловят мух, как говорится, на живца. У Юлии весь теплый сезон они стоят в спальне. Купить таких хищников можно в интернете - цены от 150 до 550 гривен и выше. Чем больше растение - тем дороже, а дешевле всего вырастить самому из семян. 

Цефалотус и саррацения ждут, пока насекомое само не залезет в их кувшинчики - оттуда ему уже не выбраться. 

 

Новости по теме: Ровно Цветы