Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Facebook ужесточит правила прямых трансляций из-за терактов в Новой Зеландии

Facebook ужесточит правила прямых трансляций из-за терактов в Новой Зеландии
Фото: Фото: REUTERS

Руководство компании Facebook объявило об ужесточении правил прямых трансляций. Такое решение было принято перед началом встречи мировых лидеров, направленной на прекращение насилия после массового убийства в Новой Зеландии. Об этом 15 мая сообщило агентство Рейтер.

- Решение Facebook об ограничении прямого эфира – это хороший первый шаг, чтобы ограничить использование приложения как инструмента для террористов, - заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

В Facebook утверждают, что теперь будут придерживаться "политики одного удара". Ограничение функции Facebook Live будет носить временный характер и будет использоваться только в отношении тех пользователей, которые нарушали правила сети и были за это наказаны.

За какие именно нарушения будут вводиться блокировки, пока не сообщается.

Причем тут теракт в Новой Зеландии

15 марта вооруженный одиночка убил 51 человека в двух мечетях в новозеландском городе Крайстчерч. Свое нападение злоумышленник транслировал в прямом эфире на своей странице в Facebook.

В самой компании отметили, что если бы работали новые правила, то нападавший в Крайстчерче не смог бы воспользоваться сервисом. К слову, призывы об ограничениях работы Facebook Live появились сразу же в день атаки на мечети.

Теракт в Новой Зеландии совершил уроженец Австралии и бывший фитнес-тренерБрентон Таррант. За несколько часов до нападения он опубликовал в Твиттере и Фейсбуке свой манифест против мусульман.

В Крайстчерче молодой человек жил с 2017 года в арендованной доме, он не работал, но ходил в спортзал и стрелковый клуб. Брентон Таррант много путешествовал по Европе, был в Турции и на Балканах. В своем манифесте он написал, что деньги у него были после удачной покупки криптовалюты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теракт в Новой Зеландии: похоронены почти все жертвы расстрела в мечетях

В Новой Зеландии похоронили 42 из 50 жертв расстрела в двух мечетях города Крайстчерч. 22 марта, спустя ровно неделю после теракта, земле предали 26 тел, некоторые из них были накрыты флагом Новой Зеландии, передают местные издания.

Новости по теме: теракт Facebook