Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожарные и медики "в аренду" - как Железный Порт готовится принимать отдыхающих

Пожарные и медики

Дежурство на летний период

Поселок Железный Порт считается одним из самых популярных и относительно дешевых черноморских курортов. Здесь широкие песчаные пляжи, открытое море, масса развлекательных заведений, еще больше - турбаз, пансионатов и санаториев. И цены на жилье весьма щадящие: например, в прошлом году в "не сезон" они составляли 80-200 грн. с человека. 

К сожалению, мало кто из отдыхающих, пакуя чемоданы, задумывается о собственной безопасности на курорте. И явно никто из приезжающих в тот же Железный Порт ни сном ни духом не знает о том, что в поселке нет постоянного медицинского пункта, да и пожарная часть отсутствует. Выходят местные из положения просто: на летний сезон их "арендуют" из располагаемых поблизости населенных пунктов. И так тянется годами. 

- Новофедоровский сельсовет, к которому относится Железный Порт, заключает договор, и из Голой Пристани, которая в 35 километрах, командируется на круглосуточное дежурство одна машина с 3-5 спасателями, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе ГУ ГСЧС в Херсонской области. - Они находятся на базе одного из пансионатов и в случае чрезвычайной ситуации готовы прийти на помощь. Такая ситуация уже несколько последних лет, в этом году будет так же. 

В пресс-службе отмечают, что экстраординарных случаев во время курортных сезонов в Железном Порту не было. Но если не дай Бог произойдет нечто эдакое - из Голой Пристани прибудет подмога. А что касается спасателей на воде - то это забота пансионатов и баз отдыха, они обязаны обустроить на пляжах спасательные посты. 

Возможно, в пожарных Железный Порт в летние месяцы особо и не нуждается, чего не скажешь о медиках. За сезон поселок посещает до двухсот тысяч отдыхающих, а стационарного пункта нет. Временно, тоже по заключенному договору, медицинскую помощь оказывает фельдшерская бригада из села Бехтеры, это в 18 километрах от Железного Порта. Однако на деле оказалось, что не только она.

Безопасность отдыхающих - дело рук самих отдыхающих 

- Одна бригада - это мягко сказано, - рассказала "КП" в Украине" старший фельдшер Голопристанской станции экстренной (скорой) медицинской помощи Лариса Зыкова. - Нам тут всем "жарко", когда наступает летний период. Мотаемся на вызовы туда-сюда: одна машина туда, другая навстречу. Ни денег, ничего не выделяют! Там одна бригада базируется в санатории, вторая - еще на базе какого-то пансионата. Словом, мы только 1 сентября выдыхаем с облегчением. 

Между тем местные власти не спешат открывать постоянный медпункт и пожарную охрану. Если верить местным СМИ, объясняют это тем, что в межсезонье содержать их абсолютно невыгодно. А курортники, несмотря на то что приносят в местный бюджет немалые деньги, по логике сельсовета, обойдутся временными специалистами. Выяснить позицию местных властей и узнать, грядут ли хоть какие-либо изменения, нам так и не удалось - телефоны в Новофедоровском сельсовете упорно молчат. 

Напоследок отметим: мы не призываем вас отказываться от отдыха в Железном Порту, но просим учесть то, что в чрезвычайной ситуации вы можете полагаться по большому счету лишь на себя и собственную аптечку. Кстати, не забудьте ее захватить. 

Новости по теме: Херсонская область Отдых