Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Криворожский студент спас дворняжку, почти три месяца просидевшую в канализационном колодце

Криворожский студент спас дворняжку, почти три месяца просидевшую в канализационном колодце
Фото: Фото: соцсети.

В заточении успела родить щенков

Студент четвертого курса Криворожского автотранспортного колледжа Роман Швайковник сидел на лекциях, когда ему позвонила подруга-зоозащитница и попросила помочь.

Задача была не из простых: пролезть восемь метров по узкому сырому канализационному тоннелю под лопнувшими бетонными плитами и трубами теплотрассы, чтобы спасти жизнь обессиленной бездомной дворняжки. Парень согласился сразу же. На месте оказалось, что собаке, случайно свалившейся в открытый колодец, уже пытались помочь местные жители и даже профессиональные спасатели – никто не смог.

- Насколько я знаю, собака там просидела около трех месяцев и даже успела в своем заточении родить щенков. Малышей смогли достать раньше, до меня, а вот их мать не получилось. Местные жители все это время подкармливали дворняжку, - рассказал "КП" в Украине" Роман.

Парень сперва полез на разведку. Определил, в каком из тоннелей находится животное, оценил, как к ней подобраться. Взял шприц со снотворным, ошейник, поводок и "нырнул" в колодец снова. Пришлось поползти метров восемь, прежде чем увидел бедолагу. Собака лежала, не двигаясь, лишь повернула голову на свет фонарика. Старая лопнувшая бетонная плита привалила узницу, но, к счастью, не раздавила.

- Пролезть было сложно, очень узкий оказался проход. Я прижался к крайней правой стенке и чудом проскользнул. Собаки, загнанные в угол, обычно проявляют агрессию, но у этой не было сил рычать, кусаться и вырываться, - вспоминает студент. - Я сделал укол, засыпала она долго, ведь была под адреналином. Потом аккуратно вытащил, надел ошейник, подпер лопнувшую плиту куском шлакоблока, чтобы не обвалилась. Голова спящей собаки постоянно заваливалась, пришлось придерживать, чтобы не свернула шею.\

Теперь со спасенной дворняжкой все в порядке. Фото: Соцсети

Подавал знаки, распевая песни

Часть пути Рома протащил спасенную дворняжку на руках, медленно продвигаясь назад. Потом нашел прогнившую доску. Зоозащитники просили, чтобы Роман периодически откликался. Говорить ему было не удобно - в зубах держал сначала шприц со снотворным, а на обратном пути - фонарик, поэтому парень напевал без слов. Спящую хвостатую красавицу волонтеры забрали в Центр помощи животным.

По словам Романа, собака быстро встала на лапы и оправилась от пережитого.

- Спина у нее была сильно разодрана, раны на ушах, куча блох. Но это все лечится. Ей уже сделали несколько уколов, обработали от паразитов, откармливают, - поделился новостями спаситель. - Планируют в будущем найти хорошего хозяина. В крайней случае, заберет себе кто-то из волонтеров.

Наверное, Рома тоже мог бы забрать себе эту дворняжку, но полтора года назад уже приютил выброшенную собаку. Тогда ему позвонили друзья и сказали, мол, у них по поселку бегает чистопородная овчарка. Красивая, молодая, только очень худая - можно было пересчитать ребра. Парень забрал собаку себе, подлечил, откормил, научил некоторым командам, назвал Рона. Позже выяснилось, что овчарку выбросили, поскольку ветеринары обнаружили у нее опухоль. Новый хозяин собирается лечить любимицу, даже если ей потребуется дорогая операция.

До собаки Роману пришлось ползти около восьми метров. Фото: Соцсети
Рома и овчарка Рона, которую он приютил. Фото: Соцсети