Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сальвадора Дали дважды выгоняли из академии из-за скверного характера

Сальвадора Дали дважды выгоняли из академии из-за скверного характера
Фото: Фото: сайт kp.ru

Сальвадора Дали назвали в честь старшего брата, скончавшегося от менингита в 2 года. Эту тайну будущий художник случайно узнал в пятилетнем возрасте, и она сильно повлияла не его неокрепшую психику. Когда Дали было 4 года, в семье родилась девочка Анна Мария. Спустя годы именно сестра помогала Сальвадору создавать женские образы на полотнах и являлась его моделью. Мальчик с детства увлекался живописью и большую часть времени проводил в мастерской, которую соорудили в подсобке дома.

Скверный характер подростка и тяга к творчеству вынудили отца отдать мальчика в муниципальную художественную школу. С 10-летнего возраста Сальвадор воспитывался в Академии братьев ордена маристов в Фигерасе. В 12 лет Дали впервые познакомился с современным искусством, а спустя два года состоялась его первая выставка картин с пейзажами города.

Когда Сальвадору исполнилось 20 лет, от рака груди умерла его мама. После ее смерти отношения Дали с отцом окончательно испортились, но все же с его помощью парень поступил в Королевскую академию изящных искусств Сан-Фернандо. Из-за высокомерного отношения к преподавателям и низкой успеваемости художника дважды выгоняли из учебного заведения, но, несмотря на это, он успел завести нужные знакомства и изучить новые художественные стили (кубизм и дадаизм).

В 22 года художник познакомился с Паблом Пикассо и Жоаном Миро и под их влиянием пытался создать собственное направление в живописи. И ему это удалось.

Увел жену у друга

В период студенчества молодому художнику приписывали любовные отношения с испанским драматургом Фредериком Гарсия Лорка, который был геем. Вдохновленный творчеством поэта, Дали неоднократно писал его портреты. По одной из версий, Гарсия был слишком навязчив и вскоре наскучил Сальвадору.

В 1929-м Сальвадор встречает замужнюю из России Елену Ивановну Дьяконову, называвшей себя Галой. Будучи замужем за поэтом Полем Элюаром, женщина тайно встречалась с художником, который был близким другом ее семьи. Влюбленные тайно поселяются в небольшом доме без удобств в Кадакасе, где художник пишет знаменитые картины. Позже, чувство вины перед Элюаром вынудило Дали написать его портрет.

Союз Сальвадора и Дьяконовой не был одобрен отцом и родной сестрой художника из-за разницы в возрасте между влюбленными. Дьяконова была старше Дали на 10 лет. Отец художника лишил его денежной поддержки, а сестра перестала с ним общаться. В разгар скандала Дали сделал на одном из своих холстов надпись "Иногда я с наслаждением плюю на портрет моей матери", из-за чего отец проклял сына и выставил его из дома.

Сальвадор Дали и Гала. Фото: Википедия 

Пара поженилась наперекор отцу художника. Гала и Дали были одной из самых ярких светских пар. И точно самой обсуждаемой. У супругов не было детей и, по слухам, сексуальных отношений. Гала была для Дали музой, сестрой, другом, но не любовницей.

Друг Дали художник и писатель Луис Лонгуэрас говорил, что своеобразное отношения к сексу сформировалось у него с детства. Когда Дали был подростком, отец постоянно показывал ему картинки мужских половых членов, изуродованных сифилисом. Поэтому художник пытал отвращение к занятию сексом, предпочитая наблюдать за процессом, но не участвовать в нем.

Его причудливые эротические вкусы воплощались на полотнах. На картине "Великий мастурбатор" (1929) из огромного человеческого профиля, под носом которого сидит крупное крылатое насекомое, появляется женское лицо и прижимается к мужской паховой зоне.

"Великий Мастурбатор". Фото: muzei-mira.com

После смерти Галы перестал писать картины

Брак Дали и Галы дал трещину спустя 10 лет. Художник купил для жены замок, в котором она жила до самой смерти. Супруга Сальвадора была любвеобильной женщиной и часто приводила любовников в свое поместье. Художнику было разрешено посещать усадьбу Галы с ее письменного разрешения. Гала умерла, когда у Дали прогрессировала болезнь Паркинсона. После смерти супруги Сальвадор переехал в ее поместье, впал в депрессию и перестал писать картины.

В 1984 году в замке произошел пожар, в результате которого пожилой художник получил множественные ожоги. Сальвадор Дали скончался 23 января 1989 года, на 85-м году жизни. Тело художника замуровано в пол в одной из комнат театра-музея Дали в городе Фигерас. Все свои работы он завещал Испании.

В 2007 году испанка Марии Пилар Абель Мартинес заявила, что является внебрачной дочерью Сальвадора Дали.  Женщина утверждала, что между ее матерью и художником была любовная связь в поместье друга Дали, где та работала служанкой. Мартинес потребовала эксгумации останков художника, но результат анализа ДНК опроверг их родство

Самые известные картины Сальвадора Дали

Фото
Фото
08 Мая 201915:27

Новости по теме: Сальвадор Дали Художники