Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Супрун назвала пользу и вред омега-3 в капсулах

Супрун назвала пользу и вред омега-3 в капсулах
Фото: Фото: facebook.com/ulanasuprun

Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты - одна из самых популярных биологических добавок. Но если есть рыбу и морепродукты дорого, а кто-то ее не любит, могут ли эти желтые капсулы полноценно заменить полезные продукты? Все "за" и "против" высказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

- Омега-3 - это собирательное название для жирных кислот. К главным омега-3 относят альфа-линоленовой, эйкозапентаеновую и докозагексаеновой кислоты. Кратко их называют ALA, EPA и DHA. АLA, например, в льняном семени, EPA и DHA - только в рыбе и морепродуктах. Некоторые люди способны образовывать незаменимые жирные кислоты EPA и DHA сами с ALA. Такая их генетическая особенность. Особенно таких людей много в Индии и странах, где исторически царит вегетарианство. Омега-3 необходимы для образования оболочек вокруг нейронов, синтеза эйкозаноидов - одного из типа молекул, с помощью которых клетки иммунной системы общаются между собой. Также омега-3 необходимы нам для настройки процессов воспаления в теле, сжатия сосудов, образование спермы, здоровья и развития мозга, - напомнила она на своей странице в "Фейсбуке"

Однако в 2018 вышло исследование, которое показало, что омега-3 не уменьшают риск болезней сердца и смертности от них. При этом люди, которые едят рыбу и морепродукты хотя бы раз в неделю, имеют значительно меньшие риски умереть от болезней сердца. При этом высокие дозы омега-3 уменьшают уровень триглицеридов крови. Это важно пациентам с атеросклерозом. Омега-3 могут быть полезными в облегчении симптомов ревматоидного артрита.

- Качество добавок с рыбьим жиром сильно варьирует, также жиры могут окисляться и портиться со временем. Кроме того, в добавках может не хватить EPA и DHA, и ни цена, ни страна производства или срок годности не могут гарантировать качество добавки омега-3, - отметила Супрун.

Источники омега-3

  1. Достаточно два раза в неделю есть жирную морскую рыбу: сельдь, скумбрию, лосось, сардины.
  2. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или лучшего умственного развития детей полезна именно рыба, а не рыбий жир в виде биологически активных добавок.
  3. Омега-3 присутствуют также в морских водорослях, поэтому регулярно берите морскую капусту (ламинарию) или сушеные водоросли. 
  4. Ешьте льняное семя и масло. В них есть ALA, с которой хоть и неэффективно, мы создаем другие типы омега-3. Льняное семя полезнее потреблять молотым, чем целым.
  5. Лучше ешьте омега-3 из надежных источников. А при случае консультируйтесь с врачом относительно каких-либо добавок, которые планируете принимать. Пить добавки наугад и "на всякий случай" может быть вредно для здоровья. 

Читайте здесь и другие советы Ульяны Супрун.

Новости по теме: Биодобавки Советы Супрун