Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Диагноз поставлю по Вайберу": врач отказался идти к больному оспой ребенку

Фото: Фото: AdFave

Медицинская реформа, постигшая украинцев, все еще таит в себе сюрпризы. По крайней мере для тех, кто впервые с ней столкнулся. Киевлянка Богдана Н. очень удивилась, если не сказать возмутилась, когда врач-педиатр, с которой семья заключила декларацию, предложила поставить диагноз сыну по… Вайберу. Эта история, ставшая достоянием соцсетей, вызвала большую дискуссию: обязан доктор ходить на домашние вызовы или нет. "КП" в Украине" тоже задалась этим вопросом.

Сказала, что сейчас так лечат даже корь

- Сын заболел ветряной  оспой, - рассказывает Богдана. - На  мобильный доктору я начала  звонить с утра.  Раз шесть  набирала номер. Трубку или не  брали, или сбрасывали звонок, или звучали короткие гудки. Стационарный  телефон тоже не отвечал. Под  вечер написала доктору СМС, но  ответа не дождалась. Только после  того, как мне удалось связаться  с заведующей поликлиникой, педиатр  наконец перезвонила. Я попросила  осмотреть ребенка, а доктор ответила, что они сейчас по домам  не ходят. Надо, чтобы я выслала  фотки сына на Вайбер, тогда педиатр поставит диагноз и даст рекомендации. Еще добавила, что они сейчас так лечат даже корь.

Когда Богдана поделилась своей проблемой в группе Фейсбука, оказалось, что многие молодые мамы уже побывали в подобной ситуации.

- У ребенка была температура и сыпь. Врач отказалась прийти, сказала вызывать скорую помощь, чтобы поставили диагноз, - рассказывает  Катерина К. –Скорая приехала, врач посмотрел малыша и сказал, что они диагноз не ставят. В рекомендациях написали обратиться  к семейному врачу.

Но были и такие, кто вступился за доктора, отметив, что ветрянка, если она протекает в легкой форме, требует только карантина, а не какого-то особо лечения. И вообще семейные врачи при их нынешних нагрузках не могут охватить вниманием на дому всех, с кем заключили декларации.

Если гора не идет…

К счастью, история с "ветрянкой по Вайберу", о которой "КП" в Украине" проинформировала столичный Департамент охраны здоровья, обошлась без последствий.

- Мы рассмотрели этот  случай на совещании и установили, что врач оказалась права. Ребенок болел пятый день, без температуры, с легкими высыпаниями, - говорит директор столичного Центра первичной медико-санитарной помощи №2 Подольского района Надежда Биличук. – Оснований для тревоги не было.

Это же подтвердила и мама мальчика, рассказав, что после поста в Фейсбук педиатр снова вышла с ней на связь, но теперь внимательно и подробно обо всем расспросила, дала рекомендации.

Взаимных обид больше нет, но остается вопрос: может ли больной, особенно ребенок, рассчитывать на внимание врача на дому? Помнится, до реформ в период обострения различных болячек по телевизору крутили социальную рекламу: заболел – сиди дома, вызывай врача. Чтобы не таскать свой воспаленный организм по сквознякам и не расчихивать на здоровых людей поганые вирусы.

Теперь, выходит, эта установка снята?  Пациент оказывается в роли Магомета, который должен идти к горе?

Как увидит, так и решит

А не так и не этак. Врачам никто не запрещает ходить к пациентам на дом, но и никто их к этому не обязывает.  Слова и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун о том, что это "их решение, как врача, пойти к пациенту или нет" материализовались в приказе Минздрава №504, изданном в марте прошлого года. Теперь семейные доктора действительно могут отказать пациентам в визите, если сочтут их состояние удовлетворительным для поездки в больницу или решать, что компетентны лечить дистанционно.

- Врач 4,5 часа находится  на приеме. В остальное время  педиатр обязан посетить детей  до года, которые находятся на  патронате, больных деток до трех  лет, детей-инвалидов или тех, кто  перенес тяжелую болезнь, - говорит  Надежда Биличук. – Что касается остальных случаев, то тут индивидуальный подход. Если у ребенка поднялась температура, а мама сбила ее обычными средствами, то семья без предварительной записи и в выходной, и в праздничный день может обратиться в дежурный кабинет, который работает при каждом центре первичной помощи.

Смартфон - залог здоровья, но не гарантия выздоровления

Директор центра соглашается, что ставить диагноз по Вайберу – это нонсенс. Однако обращает внимание, что с апреля этого года выписываются электронные рецепты.  По Вайберу врачи рассылают напоминания о профосмотрах и обязательных прививках, получают от пациентов результаты анализов.

Словом, хочешь быть здоров – покупай смартфон, если еще не обзавелся этим благом. Наверное, пройдет немало времени, пока мы не притремся к реформам либо они не притрут нас.

- Я много лет занимаюсь  семейной медициной и пропагандирую  ее, - говорит член Национальной медицинской палаты Руслан Добровольский. -  Но к тому, что происходит сейчас, отношусь отрицательно. Врач не может ставить диагнозу и лечить по Вайберу или по телефону. Пациент может что-то упустить, описывая свое состояние или состояние ребенка. Необходим только личный осмотр. А при нагрузке 2000 пациентов на доктора это реально невозможно.

Эксперт отмечает, что в сегодняшних подходах к семейной медицине слишком большая роль отводится субъективной позиции врача. А это усиливает как его ответственность, так и риск совершить ошибку и оказаться перед судом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семейный врач: Мы не роботы, которые способны работать круглосуточно без отдыха

Доктор Александр Баранов ответил на актуальные вопросы: должен ли семейный врач выезжать к больному и консультировать по ночам

Новости по теме: Минздрав Семейная медицина