Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рейс “Киев-Ужгород” отменили спустя два месяца - день его открытия Порошенко назвал знаковым

Рейс “Киев-Ужгород” отменили спустя два месяца - день его открытия Порошенко назвал знаковым
Фото: Фото: president.gov

Авиарейс "Киев-Ужгород" отменили спустя почти два месяца после первого полета из-за нерентабельности. 15 марта его торжественно открыли президент Петр Порошенко и министр инфраструктуры Владимир Омелян, назвав этот день знаковым для Закарпатья.

Как пишет Mukachevo.net, украинская авиакомпания "Мотор Сич" 10 мая выполнит последний полет по этому маршруту. 17 мая регулярные рейсы из Киева в Ужгород официально прекратят.

Порошенко открыл рейс “Киев-Ужгород” во время рабочей поездки в Закарпатскую область.

- Сегодня впервые за несколько лет прибыл регулярный авиационный рейс. Прибыли первые пассажиры. Я думаю, что этот день должен стать знаковым для Закарпатья, для Ужгорода и для всей Украины, - сказал президент.

Глава государства тогда отметил, что еще пару лет назад его жена Марина приезжала на Закарпатье с рабочим визитом и на дорогу потратила около 14-ти часов. Самолет же это расстояние преодолевает за 3 часа с пересадкой во Львове.

- Это первый рейс и для туристов, ибо Закарпатье имеет много чего им предложить: красивую природу, курорты, воздух. А люди какие…, - заверил тогда Порошенко.

Впервые компания "Мотор Сич" начала выполнять регулярные рейсы Киев-Ужгород в 2013-м году. Через три года полеты пришлось прервать на два месяца, затем их снова возобновили. Но в июне 2016-го года авиакомпания прекратила прием рейсов по этому маршруту. Причиной стало истечение срока действия межправительственного соглашения между Украиной и Словакией о передаче ответственности за обеспечение обслуживания воздушного движения и эксплуатацию аэропорта Ужгород.

Рейс Киев-Ужгород осуществлялся с двухчасовой пересадкой во Львове. Полеты происходили раз в неделю, по пятницам. С Киева самолет вылетал в 10, а в 13 пребывал в Ужгород. Стоимость билета варьировалась от 2 203 до 2 714 гривен в одну сторону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ужгороде со стадиона украли высаженные недавно деревья.

 

Новости по теме: Авиарейсы Новости Ужгорода