Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Если много работаете, готовьтесь заболеть

Если много работаете, готовьтесь заболеть
Фото: Фото: архив "КП"

Тревога и паника - признаки депрессии

- Люди всю зиму ждут весну, а когда она приходит, начинаются депрессии. Почему?

- Депрессии действительно обостряются в межсезонье. Человек подвержен определенным биоритмам. Зима и лето - относительно спокойные периоды времени. Но когда начинает меняться световой день, когда проявляется недостаток микроэлементов и витаминов, это вызывает снижение иммунитета, и человек начинает потихоньку приходить в состояние, которое называется депрессивным. Это давление на физическую систему организма, а еще больше на психическую сферу.

Депрессия может проявляться снижением интереса к работе, к жизни, повышением агрессии, нарушениями аппетита и сбоями в режиме сна. К сожалению, люди в таком состоянии очень редко обращаются за помощью к врачам, думают: переживу, переработаю, а болезнь может перейти в более глубокую стадию.

- Часто бывает, что человек жалуется на депрессию, а окружающие считают, что у него просто плохое настроение. Если ли видимая разница между этими состояниями?

- При депрессии плохое настроение держится больше недели. Могут появляться признаки тревоги, паники, суицидальные мысли. Особенно опасно, когда в такое состояние впадают дети. Если ребенок не отходит от родителей, стал пассивным, не радуется тому, что раньше его увлекало, стоит обратиться к психологу.

От расстройства сна спасет йога

- Говорят, все болезни от нервов? Пессимисты чаще болеют, чем оптимисты?

- Это стереотип, но не без оснований. У людей с низким настроем плохая выработка эндогенных гормонов, таких как серотонин, адреналин и дофамин. То есть у них могут быть гормональные нарушения, требующие коррекции.

- Как бороться с расстройством сна? Например, когда человек несколько раз просыпается среди ночи, рано встает утром без необходимости, а потом днем страдает от сонливости?

- Из общих рекомендаций, конечно же, здоровый образ жизни, правильное питание, дозированные физические нагрузки. Полезно заниматься йогой, медитативными упражнениями. Сейчас даже на Ютубе можно найти доступные методики.

Если нарушения сна связаны с эмоционально-психическими или физическими нагрузками, стоит взять отпуск, поменять обстановку. Но больше всего я рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту. Сбой в режиме дня часто бывает признаком начинающейся депрессии.

- Я не алкоголик, но часто дрожат руки. Что это может быть?

- Дрожь в руках тоже может быть признаком депрессии. Хочешь не хочешь, а к этой теме приходится возвращаться. Также есть ряд заболеваний, которые сопровождаются дрожью в руках - это болезнь Паркинсона, паркинсонизм, определенные нарушения мозжечка, психические расстройства. Очень желательно обратиться к невропатологу, чтобы он исключил органическое повреждение организма.

Мы - не японцы, японцы - не мы

- По роду работы часто приходится нервничать. Может ли это перерасти в психическое заболевание?

- К сожалению, эмоциональное выгорание никто не отменял. Оно было всегда, только раньше на него не обращали внимания. Объем работы, который может взять на себя человек, зависит не только от индивидуальных особенностей, но и от нации. Например, японцы в состоянии работать по 20 часов в сутки, ходить в отпуск 7 дней раз в 10 лет. У них это филогенетически, то есть исторически обусловлено.

У нас же другая генетика. Если человек долго работает в нервном напряжении, это сказывается на его психическом состоянии. Может развиться синдром хронической усталости, невроз. Это пограничное состояние между неврологической и психологической патологией, требующее лечения в условиях стационара.

Невроз - очень опасное углубление депрессии. До абсолютной апатии ко всему, вплоть до собственной жизни.  Наверняка вы слышали о солисте группы Linkin Park, который покончил жизнь самоубийством. За 36 часов до смерти супруга выложила в Инстаграм видео, где певец с детьми пробуют различные конфеты. Мужчина улыбается, но у него явное искажение вкуса: вкус карамели он воспринимает как рыбу, вкус фруктов - как мусор. Это глубокий невроз.

Фанатизм больше вреден, чем полезен

- Когда умер солист группы Nirvana Курт Кобейн, некоторые его фанаты покончили с собой. Что это - массовое помешательство?

- Можно сказать и так, но существуют определенные типы людей, которые больше или меньше подвержены информации. Психика человека - открытое пространство, которое воспринимает стимулы извне. У молодых людей восприимчивость повышенная, они подвержены влиянию. Отсюда возникает фанатизм. Он иногда полезен, но в большинстве случаев вреден. Если фанатизм ярко выражен, человеку необходима помощь родных и психолога.

- Сейчас врачи признают мигрень болезнью? От чего она может возникать и есть ли способы борьбы?

- Безусловно, мигрень выделена как отдельная нозологическая единица. Существует несколько гипотез ее возникновения, но до сих пор эта проблема не изучена. И бороться с ней пока до конца тоже не научились. Есть только медикаментозные препараты, которые снижают степень выраженности и кратность возникновения болевых эпизодов. Их назначают длительными курсами во время сезонов обострения. Опять же - это весна и осень.

Фильмы ужасов не для всех

- При каких симптомах диагностируется синдром хронической усталости?

- Это то самое эмоциональное выгорание, о котором мы говорили. Когда человек идет на работу без желания что-то делать, его КПД равен нулю. Окружающие замечают, что коллега стал агрессивным, апатичным, что он не высыпается. Сейчас СХУ внесен в международный реестр заболеваний.

- Правда ли, что фильмы ужасов разгружают нервную систему?

- Есть практика, когда при лечениях определенных фобий психотерапевты назначают просмотр фильмов с сюжетом, который пугает человека, но его психика при этом закаляется. Почему людям нравится смотреть ужасы? Потому что существует определенная система субъективной активации восприятия окружающей среды. У одних она более выражена, у других менее. Последним необходимо больше адреналина, им нравится смотреть такие фильмы. Людям же, у которых были психотравмы или которые склонны персонализировать себя в героях, хорроры не рекомендуются.

- Я постоянно слышу шум в ушах. С чем это может быть связано и насколько опасно?

- Это симптоматика, которая касается так называемого вертебро-базилярного бассейна - позвоночных артерий. Нужно обратиться к врачу и пройти ряд исследований, которые он назначит. Есть несколько факторов, которые могут вызывать шум в ушах. Это сосудистые проблемы, проблемы лор-характера или структур внутреннего уха, которые отвечают за проводимость и формирование звука. Лечение всегда должно быть направлено на ликвидацию причины, а не на устранение симптомов. Хотя в большинстве случаев, к сожалению, доктора назначают симптоматическую терапию. Есть препараты, которые уменьшают шум в ушах, но их эффективность низкая.

Ревматизм – не от нервов

- Слышала, что у человека, который в молодости страдал пониженным давлением, в пожилом возрасте развивается гипертония.

- Да, это возможно. С возрастом у всех людей развивается атеросклероз. Это многофакторное заболевание, которое зависит от питания, от образа жизни, но которое приводит к повышению артериального давления. Также повышенное давление могут обусловить заболевания щитовидной железы, почек, надпочечников, нарушения в структурах головного мозга, гормональные расстройства. Поэтому каждый год необходимо проводить профилактические осмотры. Для того и учредили семейную медицину, чтобы один врач мог наблюдать пациента и направлять его.

- Правда ли, что ревматические боли могут иметь нервный характер?

- Не совсем так. При синдроме хронической усталости могут возникать суставно-мышечные боли, которые маскируются под ревматические. Настоящий ревматизм не может быть вызван расстройством нервной системы.

Только факты

+ Депрессия признана ВОЗ как отдельное заболевание со своей квалификацией в рубриках.

+ Сегодня в мире депрессией в мире страдают около 300 тысяч человек и только 10% из них получают специализированную помощь.

+ Прогнозируется, что к 2020 году каждый третий житель Земли будет переживать депрессивное состояние в той или иной степени выраженности.

Новости по теме: депрессия Здоровье