Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала о вреде лайков для психики

Супрун рассказала о вреде лайков для психики
Фото: Фото: William Iven on Unsplash

Instagram хочет отказаться от показа лайков ради психического здоровья пользователей. Разработчики считают, что подсчет количества лайков плохо влияет на людей. Порой даже побуждает людей попадать в опасные ситуации ради получения большего количества предпочтений под фото.

В последнее время эксперты много говорят о вреде социальных сетей для здоровья. К примеру, о том, что они делают людей более одинокими. Исследования показывают, что количество виртуальных друзей не подтверждает нашу социализированность и готовность общаться, иногда наоборот влияет на ощущение одиночества в реальной жизни. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в "Фейсбуке".

Существует также множество исследований, подтверждающих появление дополнительного стресса, повышение чувство тревоги, ухудшение настроения и даже депрессии. К негативным последствиям относят и развитие зависимости, снижение самооценки и нарушения сна.

Как лайки влияют на психическое здоровье

  1. Получить лайк - один из весомых мотиваторов любой деятельности во многих соцсетях. Лайки являются основной причиной, почему люди размещают публикации. Многие также ищут ощущение поддержки, когда публикуют в социальных сетях.
  2. Инвестиция во взаимоотношения в виде того же лайка, увеличивает ощущение поддержки. Такие проявления внимания наиболее эффективны, когда адресованы нам от близких нам людей.
  3. В одном из опросов среди подростков, Instagram был признан платформой, имеющий наибольшее негативное влияние на психическое здоровье. Они считают, что эта социальная сеть связана с высоким уровнем тревоги, депрессии, запугиванием и страхом упущенных возможностей - ощущением, что нужно всегда оставаться на связи, чтобы ничего не пропустить. В том числе они достаточно много переживали, сколько лайков получат их фото.
  4. Фото в этой социальной сети могут создавать нереалистичные ожидания относительно своего внешнего вида и способствовать низкой самооценке. Именно Instagram, где персональные фотографии занимают центральное место среди контента, сильно влияет на появление таких ощущений.
  5. Ученые также отмечают, что такие "вознаграждения" как лайк или комментарий стимулируют выработку дофамина, как и другие приятные для нас вещи. Впрочем, в социальных сетях мы получаем как положительные, так и отрицательные "вознаграждения", что, безусловно, повлияет на психическое здоровье.

А здесь вы можете найти другие советы Ульяны Супрун.