Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину прибыл Благодатный огонь из Иерусалима

В Украину прибыл Благодатный огонь из Иерусалима
Фото: Фото:112 Украина

В Украину для всех желающих привезли Благодатный огонь. В аэропорту "Бористопль" его встречали священники одной из церквей.

В составе делегации Украинской Православной Церкви во главе с Управляющим делами УПЦ Митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием прибыл глава парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский.

- Этот Божественный благодатный огонь, который ожидали паломники со всего мира как предвестник Воскресения Христова, мы привезли из Иерусалима в Киев с верой во все светлое и доброе, которое так заслуживают украинцы! В Украине сейчас, как никогда, необходимо рассеять мрак и раскол в обществе, восстановить мир на востоке! Пусть этот огонь согреет наши души и объединит страну! Теперь привезенный нами Благодатный огонь отправится из Борисполя во все областные центры Украины во все епархии", - заявил Новинский.

Огонь прямо в терминале раздавали всем желающим.

После этого Святое свет (так этот огонь называется в греческой традиции) будет доставлен в Свято-Михайловский Златоверхий собор, где его встретит настоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний. Благодатный огонь будет находиться в соборе, где каждый сможет зажечь от него свечу. 

Далее этот выдающийся символ Светлого Христова Воскресения отправится во все регионы нашей страны. 

Напомним, Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме днем 27 апреля. Его паломникам передал патриарх Иерусалимский Феофил III. Он считается святыней для верующих, а его появление называют чудом.

Вынос огня символизирует выход из Гроба "Света Истинного", то есть воскресшего Иисуса Христа.