Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лабрадор, спасенный патрульными, теперь сам стал полицейским

Лабрадор, спасенный патрульными, теперь сам стал полицейским
Фото: Фото: ГУНП в Сумской области

Сейчас палевый лабрадор Майя лихо вынюхивает взрывчатку и оружие, проверяет поезда и опасные территории, охраняя безопасность жителей Сумщины, а вечером мирно засыпает у кровати хозяйки - сержанта полиции. Глядя на счастливую и пристроенную собаку, и не скажешь, что несколько лет назад она по вине горе-хозяев оказалась на грани жизни и смерти.

Нынешняя хозяйка Майи Юлия Андрухова рассказывает: как-то ей с коллегами поступил вызов о жестоком обращении с животными. Патрульные помчались по адресу: полуживой лабрадор был привязан короткой цепью на территории пустующей усадьбы. 

- Когда я впервые увидела Майю, она почти умирала. Большая собака от голода настолько похудела, что весила 17 кг при нормальном весе более 30, к тому же еще и чем-то отравилась, - вспоминает патрульная. 

Бросились искать хозяев дома. Выяснилось, что его арендовала семья выходцев из Индии, но приезжали они сюда лишь на выходные. Соседи рассказали, что изначально, когда семья въехала, собак было четыре - три крупных и одна такса. За животными никто не ухаживал, не кормил, оставляли их привязанными на улице, два пса погибли, одного куда-то перевезли. А лабрадориха медленно умирала, уже больше недели закрытая во дворе. Горе-хозяев разыскали в течение нескольких часов. 

- Они хотели отвезти молодую, 11-месячную, собаку в ветклинику, но не лечить, а усыпить. Я уговорила временно доверить ее мне, и, если собаку можно будет спасти, вообще забрать домой, - рассказывает Юлия. - Мой знакомый ветврач давал утешительный прогноз, хотя и не скрывал, что нам предстоит пройти долгий и дорогостоящий курс лечения.

Кроме проблем со здоровьем, надо было решать и психологические: Юлии пришлось приложить усилия, чтобы брошенное животное вновь начало доверять человеку. 

Спустя три года Майя превратилась в счастливого и беззаботного пса. 

- Она неисправимый оптимист! Пытается доминировать над другими собаками. И хотя не каждый пес ей это позволяет, она никогда не оставляет попыток оставить за собой "последнее слово". Для моих детей и мужа она - член семьи. А недавно мы стали еще и коллегами, - улыбается Юля. 

Во время реабилитации девушка водила Майю на занятия к кинологу, собака прошла курс послушания, и когда в управлении появилась вакансия инспектора-кинолога, Андруховой посоветовали попробовать получить эту должность, а в напарницы взять любимую Майю. 

Обоим работа пришлась по душе - им доверяют осмотр транспортных средств и коммуникаций, подозрительных территории, где могут быть скрыты опасные сюрпризы в виде оружия или взрывчатки, а также осмотр помещений и вещей пассажиров транзитных поездов.

- Еще нам нравятся выступления перед детьми. Майя просто млеет в детских руках. Она совершенно не злобная, как того можно ожидать от собаки, которая в юном возрасте претерпела от людей такую жестокость. Сейчас она надежный товарищ и верный друг, - с гордостью говорит Юлия Андрухова.

Новости по теме: Новости Сумы полиция Собаки