Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Епифаний обратился к украинцам в канун Пасхи

Епифаний обратился к украинцам в канун Пасхи
Фото: Фото: Reuters

Предстоятель Украинской Православной Церкви (ПЦУ) Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний поздравил украинцев с Пасхальными праздниками, сообщает УНН

"Дорогие братья и сестры! Разделяя с Вами пасхальную радость, я поздравляю всех Вас со светлым Воскресением Христовым, с спасительной Пасхой Господней! Поздравляю с праздником Главу Украинского государства Петра Порошенко, Верховную Раду Украины, Украинское правительство. С чувством особой благодарности направляю наши общие приветствия украинским воинам, которые с оружием в руках мужественно противостоят агрессору и защищают мир", - сказал Епифаний.

Он послал молитвенные пожелания тем, кто празднует Пасху в условиях оккупации, за решеткой плена или несправедливого заключения.

"Мы просим у Господа защиты, мира и свободы для каждого из Вас", - добавил Епифаний.

Митрополит Епифаний также поздравил со светлым Христовым Воскресением всех православных христиан Украины - как поместной Украинской Православной Церкви, так и тех, кто до сих пор еще не имеет единства с ней.

"Наши сердца и братская любовь открыты для всех Вас, кто желает блага Церкви и Украине. И мы верим, что как Господь благословил бытие поместной Церкви украинского народа, так благословит и совершит единения вокруг престола Киевского всех православных Украины", - сказал Епифаний.

За день до этого Епифаний освятил куличи для воинов на передовой.

- Сегодня мы традиционно освящаем куличи и отправляем туда, на передовую, нашим славным героям-воинам, которые защищают нашу территориальную целостность. Это уже традиционно, каждый год, православная церковь, духовно кормя наших военнослужащих, освящает эти приношения на Пасху и разделяет с ними радость, - отметил митрополит.

Церемония освящения куличей состоялась в Михайловском соборе в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чистый четверг: приметы и обычаи