Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как избавиться от прыщей

Как избавиться от прыщей
Фото: Фото: Kjerstin Michaela Haraldsen с сайта Pixabay

Что такое прыщи и почему они появляются

Акне (угревая сыпь) – воспаление кожи, которое появляется из-за изменений в волосяных фолликулах и сальной железе.

В случае закупорки сальных желез появляются черные точки. Если кожного сала скапливается слишком много, начинается инфекция. Иммунитет убивает микробы, а гной остается под эпидермисом. Люди выдавливают прыщи в нестерильных условиях, нарушая структуру кожи и создавая тем самым комфортные для бактерий условия. В итоге прыщей становится еще больше. Есть и другие причины.

Себорея и бактерии

Предпосылкой часто становится себорея – состояние, при котором нарушена работа сальных желез, а салоотделение усиливается. Кожное сало теряет бактерицидные свойства, а бактерии кокки начинают активно размножаться. С появлением прыщей связана и бактерия Propionibacterium acnes.

Половое созревание

Прыщи часто появляются в подростковом возрасте, когда происходит половое созревание, а к 25-30 годам постепенно сходят. Ухудшение состояния кожи связывают с менструацией, стрессами, жарой, высокой влажностью воздуха и генетикой.

Косметика

У некоторых акне появляется из-за косметики, в составе которой есть ланолин и парафин.

Лекарства

Убедитесь, что в составе средств, которые вы принимаете, нет галогенов (фтор, хлор, бром, йод), лития и барбитуратов.

Болезни

Акне могут вызывать гормональные сбои, проблемы с желудочно-кишечным трактом, угревой клещ, вредные микроорганизмы.

Домашние средства от прыщей

Как не навредить себе маской домашнего приготовления?

1. Убедитесь, что у вас нет аллергии. Для этого сначала поэкспериментируйте на небольшом участке кожи (например, на запястье), если в течение суток все будет нормально – наносите на лицо.

2. Средство, в составе которого есть грубые частицы (отруби, глина и прочее), не используют на нежной коже вокруг глаз.

3. Готовьте маску в небольших количествах, чтобы быстро использовать. В отваре, простоявшем в холодильнике более двух дней, заводятся бактерии.

Если вы решились лечить кожу самостоятельно, очистите ее, а затем нанесите маску.

1. Огуречная. Измельчите огурцы с помощью терки или блендера, а потом нанесите кашицу на лицо. Смойте через 20 минут. Это поможет не только убрать угри, но и сделает кожу светлее, избавит от покраснения.

2. Глиняная. Подходит обладательницам жирной кожи, убирает воспаленные прыщи. Возьмите немного глины и травяной отвар (календулы, ромашки или шалфея). Разведите глину настоем, смажьте пораженные участки. Сразу после высыхания смойте. Повторяйте процедуру два раза в неделю, не переусердствуйте: можно пересушить кожу.

3. Картофельная. Измельченный картофель смешайте с яичным белком. Держите на лице 20 минут два раза в неделю.

4. Медово-лимонная (убирает воспаления, убивает бактерии и подсушивает). Столовую ложку меда смешать с чайной ложкой лимонного сока. Наносить три раза в неделю на десять минут.

5. Маска из хрена и яблока (противоспалительная). Взять корень хрена и яблоко, натереть. Наносить раз в день на 30 минут. После исчезновения прыщей делать два-три раза в неделю, чтобы закрепить эффект.

6. Медово-луковая. Растопите мед и смешайте его с луковым соком. Мазать высыпания ежедневно, держать 30 минут.

Советы, как избавиться от прыщей:

1. Возьмите кусочек тыквы и протрите лицо (используйте свежесрезанную мякоть). Повторяйте два раза в день.

2. Наносите на лицо сок алоэ.

3. Используйте чистотел от гнойников. Чистотел залейте кипятком (пол-литра на столовую ложку травы). Через два часа процедите. Пропитывайте ватный диск и прикладывайте к больным местам.

4. Протирайте угри соком калины два раза в день.

5. Если у вас нет гнойников и купероза, сделайте паровую ванночку. Шишки хмеля бросьте в кипящую воду, варите 20 минут. Затем, не дожидаясь остывания, подержите лицо над паром. Обладателям нормальной кожи стоит делать это пять минут, а жирной – в два раз дольше.

Народные средства можно использовать в комплексе с косметикой из магазина, но для длительного эффекта этого недостаточно. Стоит вести здоровый образ жизни, правильно питаться, полюбить кисломолочные продукты и те, где много витамина Е (растительные масла, семена и орехи).

Спите семь-восемь часов в сутки, пейте больше воды, меньше чая, кофе и напитков с красителями. Если это не помогает, нужно проконсультироваться с врачом. Наш организм частенько сигнализирует о внутренних проблемах высыпаниями и шелушениями на теле.

Как убрать рубцы и шрамы после акне:

В этом случае народные средства дадут слабый эффект, даже если бороться со шрамами годами. Стоит обратиться к косметологу. Рубцы могут убрать следующими способами:

1. Хирургическим путем. Вам удалят рубец, а на его место поставят клипсу.

2. Давлением (иногда в комплексе с хирургией) уберут рубцы с губ и ушей.

3. Кортикостероидами. Вам введут дозы триамицина или дексаметазона. Процедуру будут повторять два-четыре раза в неделю, пока не добьются гладкой кожи.

4. Лазерной шлифовкой. Ее делают под наркозом, помогает лишь от неглубоких рубцов.

5. Z-пластика. Хирургическое иссечение рубца (в случае глубоких следов).

6. Микродермабразия. Вам сделают абразивный пилинг. Это не больно.

7. Дермобразия. Убирает любые рубцы и шрамы под наркозом.

Новости по теме: Здоровье