Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Финский пастор проповедует в баре за бокалом пива

Финский пастор проповедует в баре за бокалом пива
Фото: Фото: facebook.com/visa.viljamaa

Пастор евангелическо-лютеранской церкви Виса Вильямаа служит в Каллио – это один из районов Хельсинки. В прошлом году он перешел на новый уровень и начал встречаться со своими прихожанами не в храме, а в баре за бокалом пива. Об этом сообщили Apu.

- Хотя церковь Каллио открыта каждый день с 7 утра до 9 вечера, церковный зал, видимо, не то место, где люди хотят сидеть и дискутировать. Он большой по размеру, и к тому же там придерживаются определённых норм поведения, - говорит 33-летний Виса Вильямаа.

Вечера начинаются с выступления диджея

На первую же встречу прихожан собрались полсотни человек. Большинство гостей были в возрасте от 30 до 40 лет. Также было несколько 50-летних, включая отца пастора.

- Наши вечера начинаются с выступления диджея, затем следует вступительное слово, после чего наступает период откровений. И поскольку мы находимся в баре, то в плане покупки напитков действуют обычные правила, - отмечает Виса Вильямаа.

По его словам, в такой атмосфере прихожане ведут себя намного более открыто, чем в обычном храме. Наиболее успешным был вечер, когда приход обсуждал фильм "Hukassa" ("Затерянный").

Вильямаа отмечает, что тогда гости настолько разоткровенничались, что один из них рассказал о своей зависимости от приложения для знакомств Tinder, а другой признался, что зависим от мастурбации.

Несмотря на такую развязную обстановку, у прихожан есть и определенные запреты. Например, им не разрешается вести съемку или трансляцию вечеров, т.к. это противоречит нормам конфиденциальности.

Фото: Apu

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские геи открыли свою церковь

Украинские геи открыли в Киеве и Донецке собственные церкви. Они называют себя церковью христиан - ЛГБТ, то есть геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. В январе они даже зарегистрировались в Минюсте - правда, не как церковь, а как общественная организация "Центр Святого сотника Корнилия". На собрание в столице приходят 10-15 человек, в Донецке - до тридцати. Постоянного помещения у верующих пока нет, поэтому службы проходят на природе или дома у прихожан.

Новости по теме: Церковь