Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Противозачаточные пилюли для мужчин прошли клинические испытания

Противозачаточные пилюли для мужчин прошли клинические испытания
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Новый метод контрацепции для мужчин прошел первую фазу испытаний по безопасности. Таблетки с содержанием гормонов работают наподобие женских пилюль. Только тормозят выработку сперматозоидов. Причем не снижая либидо.

В таблетках содержатся два гормона - прогестин (подавляет продукцию тестостерона) и тестостерон (восполняет недостаток естественного тестостерона). За счет этого таблеточного тестостерона ученые и добиваются поддержания мужской силы на прежнем уровне.

Исследование проводилось на 30 мужчинах. О результатах сообщили на ежегодном конгрессе эндокринологического общества. Главный исследователь доктор Кристина Ванг из Института биомедицины (Лос-Анджелес) считает, что полученные результаты значительно приблизили ученых к появлению эффективного и обратимого метода мужской гормональной контрацепции.

- Для мужчин прежде не было ничего подобного женским гормональным таблеткам, - отмечает доктор Ванг. - А это несправедливо!

В общем-то над созданием таких пилюль ученые бились давно. Но все упиралось в побочные эффекты - из-за снижения выработки половых гормонов тут же снижалось либидо и пропадала эрекция. Но, кажется, это удалось преодолеть: в представленном исследовании подобных эффектов не наблюдалось. Только 5 мужчин из 30 испытывали незначительное снижение либидо, а два легкую эректильную дисфункцию. Однако это никак не повлияло на их сексуальную активность. И после прекращения приема препарата уровень гормонов возвращался к норме.

Исследование оценивало только безопасность метода и его способность подавлять гормоны. Ученые пока не изучали эффективности предотвращения беременности. Этот эффект, строго говоря, еще пока не доказан, хотя, конечно, наиболее вероятен. Так что теперь необходимо подтвердить эти многообещающие результаты в более масштабных экспериментах.

Команда Ванг как раз собирается этим заняться. Правда, ждать придется еще как минимум 10 лет. Кстати, это не единственный метод мужской контрацепции, над которым работают медики. Идет, например, разработка контрацептивного геля, который можно будет наносить на поверхность кожи рук, предплечья. Так что, если в недалеком будущем подруга вас просто погладила по руке, это хороший знак. Поспешите принять душ и не забудьте поменять носки. Ну и, конечно, почистить зубы, а еще лучше отбелить их (как это можно сделать - читайте на этой же странице).

Новости по теме: ученые Исследования