Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Деревья с писанками, фестиваль мяса и странствующие музыканты из Голландии: как отметят Пасху и майские в Украине

Деревья с писанками, фестиваль мяса и странствующие музыканты из Голландии: как отметят Пасху и майские в Украине
Фото: Фото: Львовский горсовет

Львов: петь гаевки и обливаться под Ратушей

Пасхальные каникулы во Львове будут насыщенными, здесь готовятся к наплыву туристов. Уже 26 апреля стартует традиционная ярмарка на площади у Оперного театра. В ее рамках будет работать Пасхальная мастерская, где каждый желающий сможет стильно задекорировать праздничную корзину или купить готовую, украшенный флористами.

Кроме того, здесь будут проходить бесплатные мастер-классы по росписи писанок, гончарству и изготовлению кукол-мотанок. На проспекте Свободы будет фото-зона в пасхальной тематике. Также готовится большая программа "Пасха в гаю", там гостей ждут на украинские традиционные весенние гуляния.

"Программа будет охватывать 7 локаций, составлена она на основе народных традиций. В этом году ожидаем интересных гостей - странствующих музыкантов из Нидерландов. Это хор, певцы путешествуют по миру, изучают песенную культуру других стран. Они приедут к нам продемонстрируют все, чему научились, и познакомятся с нашей культурой. Центральным действом будет "Аллея благословение". Это флешмоб-гаевка, которая объединит более 1000 человек. Построен флешмоб на древней гаевке "Ручеек", - рассказала Надежда Колокол, заведующая этно-культурологическим отделом Музея народной архитектуры и быта им. Климентия Шептицкого.

Дом органной и камерной музыки приглашает 28 и 29 апреля на 5 концертов. Гости услышат французскую органную музыку и торжественную музыку эпохи барокко в исполнении органиста из Киева Богдана Демьяненко, а также классику и джаз в программе "Ґершвин и Боллинґ. Jazz in classiсs". В храме святых апостолов Петра и Павла (Костел Иезуитов) 26 апреля, в 20.00, будут звучать духовные песнопения.

29 апреля в 12.00 уже шестой год подряд перед входом в Ратушу во Львове устроят общегородской праздник "Обливной понедельник".

5 мая гостей ждут на II Ethno Fashion Day: модели представят современную трактовку этнических мотивов под музыку закарпатской группы.

Что с жильем? 85% всех предложений на пасхально-майский период во Львове уже забронированы. Кровати в хостеле - от 150 гривен, апартаменты в гостинице – от 1000 гривен за ночь.

Фото: https://novadoba.com.ua

Черкассы: писанковый рай и водные баттлы

В Черкассах зовут прогуляться по раю, где вместо райских деревьев – огромные писанки в этностиле. Инсталляцию открыли 24 апреля и простоит она в парке "Юность" до конца праздников.

28 апреля по городу пройдет праздничное шествие, а 29 апреля на Соборной площади будет проходить музыкально-развлекательная программа "Весна воскресла - Пасху принесла". Обещают тематические локации для фото, хореографические номера, гаевки, а также "обливанные батлы": специально для этого перекроют движение по бульвару Шевченко.

Что с жильем? В Черкассах спрос не такой высокий, как в других городах, но есть. Так, хостел можно снять от 110 гривен за ночь, однокомнатную квартиру за 400 гривен.

Одесса: оживут библейские истории

Праздновать Пасху в Одессе начнут заранее, уже 26 апреля в одесском зоопарке устроят тематические "Приключения пасхального кролика" с играми и мастер-классами для детей.

27 апреля в 13:30 состоится представление "Пасхальная реконструкция". Театрализованное шествие стартует на углу ул. Дерибасовской и пер. Вице-адмирала Жукова. Более 400 актеров в специально воссозданных костюмах I в. н. э. (рыболовы, купцы, крестьяне, придворные мудрецы, легионеры в доспехах и шлемах, Мария Магдалена и Понтий Пилат) представят знаковые библейские сцены.

28 апреля в Горсаду пройдет фестиваль "Пасхальная радость", обещают ярмарку, концерты, полосу препятствий, игры, ростовые куклы. Также гостей ждут рассказы о пасхальных традициях разных стран.

Для любителей электронной музыки в Одессе будет проходить "Maevka Festival 2019", с 29 апреля по 1 мая на территории отельного комплекса "Черное Море Бугаз". За 3 дня на берегу выступят лучшие музыканты хаус- и техно-направления.

1 и 2 мая состоится велопробег Tweed Run.

Что с жильем? У тех, кто бронировал жилье в Одессе за месяц до майских праздников, был и выбор лучше, и цены приятнее. Сейчас порядка 78% предложений забронированы. Койки в хостеле в центре остались от 125 гривен за ночь, апартаменты не в центре - от 450 гривен.

Фото: Фельдман экопарк

Харьков: парад тюльпанов и фольклорный праздник

В центре Харькова уже установлены пасхальные инсталляции – 3 трехметровых ажурных яйца, которые светятся ночью. Больших празднеств в центре города не будет, основные мероприятия запланированы в парке им. Горького.

28 апреля на целый день затянется фольклорный праздник "Пасхальні візерунки" - концерты, мастер-классы, игры и конкурсы. 30 апреля харьковчан зовут в парк на открытие сезона и концерт группы KAZKA. 

В "Фельдман экопарк" также готовят развлекательные программы на пасхальные каникулы, но гвоздем станет ежегодный парад тюльпанов. Сотрудники парка говорят, что на 9 мая как раз придется его кульминация, те же, кто приедет сюда на Пасху, застанут не меньше 20 тысяч цветущих тюльпанов. Всего же должны расцвести 120 тысяч, этом году высажены более 50 сортов тюльпанов и нарциссов.

Что с жильем? Харьков популярностью на майские праздники не пользуется, поэтому здесь хороший выбор: хостел - от 100 гривен, двухместный номер - от 400 гривен.

Фото: https://carpathia.gov.ua 

Ужгород: любоваться писанками и сакурами

В центре города к праздникам раскинулся пасхальный городок – деревья украсили писанками, поставили огромные пасхальные яйца, карпатские домики и карту Украины, где на каждой области прикрепили писанку, раскрашенную в традиционных для региона цветах. Этот уникальный праздник писанок внесен в Книгу рекордов Украины.

Также в Ужгороде продолжают цвести сакуры и магнолии.

4 и 5 мая пройдет "Майся Фест" - семейный праздник, где гости смогут наесться шашлыков, бограча, печеного картофеля по-закарпатски. Тут же планируются концерты, ярмарка, спортивные соревнования.

Что с жильем? Еще можно успеть забронировать хостел от 120 гривен за ночь, а двухместный номер - от 600 гривен. 

Фото: https://zakarpattya.net.ua 

Мукачево: праздник мяса

"Огинь і м’ясо" - так называется фестиваль, который три дня будет соблазнять гостей угощаться самыми вкусными блюдами из мяса и овощей, приготовленных на гриле. Помимо еды организаторы обещают реки крафтового пива и закарпатского вина. Праздник живота начнется 3 мая. Кроме еды, гостей ждут развлекательные программы.

Что с жильем?77% предложений уже расхватали. Койки в хостелах остались от 160 гривен, двухместный номер от 450.