Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Археологи поняли, как именно был распят Иисус Христос

Археологи поняли, как именно был распят Иисус Христос
Фото: Рисунок: wikimedia.org

Гвозди в пятки

Многочисленные художники, веками изображавшие распятого Иисуса Христа, ошибались. Уже вторая археологическая находка свидетельствует: гвозди, которыми палачи приколотили тело Спасителя к кресту, расположены на живописных полотнах не в тех местах, где они должны быть. Ступни распятым пробивали не в районе плюсневых или предплюсневых костей, как это изображено практических у всех. На самом деле ноги крепили одним гвоздем, проходившим сквозь обе пятки - точнее, обе пяточные кости. Характерные повреждения именно в этих местах имеются на обнаруженных останках - на костях людей, погибших на крестах в начале первого века нашей эры. В это время как раз и был казнен Иисус Христос.

Первое материальное подтверждение того, что распятие как казнь - жестокая и мучительная - действительно существовало, было получено лишь в 1968 году. Тогда в одном из захоронений в Иерусалиме археологи нашли две пяточные кости, скрепленные железным гвоздем, на котором сохранился кусочек древесины. Гвоздь был примерно 18-сантиметровым, кусочек дерева - 2-сантиметровым. В 1985 году находку детально описал ныне покойный греческий археолог Василиос Цаферис в журнале Biblical Archaeology Review в статье под названием "Распятие - археологическое свидетельство".

По мнению Цафериса, пробитые гвоздем кости принадлежали знатному еврею возрастом около 25 лет, которого распяли за какое-то политическое преступление. То есть за измену Риму.

И вот затем в журнале Archaeological and Anthropological Sciences появилось описание второй аналогичной находки - по сути, второго материального подтверждения реальности распятия. Группа итальянских ученых из Флорентийского и Феррарского университетов доложила о результатах исследования скелета, обнаруженного на севере Италии, в 60 километрах от Венеции, во время раскопок 2006 - 2007 годов.

Скелет принадлежал мужчине возрастом чуть больше 30 лет, погибшему и захороненному примерно 2 тысячи лет назад. У него пробита одна пятка - правая. Пробита насквозь - примерно так же, как и у жертвы политических репрессий из Иерусалима. Гвоздя, правда, не было. Но археологи, исследовав отверстия - входное диаметром 9 миллиметров и выходное диаметром 6,5 миллиметра, все же рискнули предположить, что и итальянец был распят. Но его почему-то зафиксировали лишь за одну пятку. Характер повреждения кости свидетельствовал о том, что она была приколочена к некой твердой поверхности.

Гвоздь из Иерусалима имел прямоугольное сечение, венецианский - овальное. Археологи уверяют, что именно такой "крепеж" и был распространен в тех местах около 2 тысяч лет назад.

Находка 2006 - 2007 годов с севера Италии: пяточная кость с отверстием от гвоздя. Фото: arkeolojikhaber.com

Гвозди в запястья

Итальянские археологи уверяют, что их скелет имел характерные для распятых повреждения и на руках. Руки были прибиты гвоздями, протыкавшими запястья. А что на картинах? Живописцы - опять же массово - изображают распятого Иисуса Христа с пробитыми ладонями. То есть и тут ошибаются.

То, что человек, приколоченный к кресту за ладони, долго не провесит, доказал еще в 1931 году французский хирург Пьер Барбе. Он экспериментировал с благословения Ватикана и выяснил: под тяжестью тела ладони очень скоро порвутся. А вот запястья в этом смысле гораздо крепче.

Понадобилось несколько десятилетий, чтобы медицинскому открытию нашлось хотя бы одно археологическое свидетельство - тот самый скелет с дырками в пятке и запястьях, исследованный итальянцами - потомками древних римлян.

Кстати, еще Василиос Цаферис, описавший первого распятого, снял с них - древних римлян - обвинение в изобретении этого вида казни - через распятие. Уверял, что еще в первом тысячелетии до нашей эры подобным образом зверствовали ассирийцы, финикийцы и персы.

Находка 1968 года из Иерусалима: пяточная кость, пробитая гвоздем. Фото: arkeolojikhaber.com

Кстати

Спорные следы на Туринской плащанице

Туринская плащаница - льняное полотно длиной 437 и шириной 111 сантиметров, которое хранится в соборе Иоанна Крестителя итальянского города Турина. На полотне два негативных отпечатка человеческого тела со следами увечий - спереди и сзади.

Одни считают, что именно в это полотно был обернут и положен в гроб снятый с креста Спаситель, чье тело и отпечаталось на ткани сверхъестественным способом. Проявилось, словно на фотопленке, в процессе воскрешения.

По мнению скептиков, плащаница - средневековая подделка. Изображение на ней если и не нарисовано, то каким-то образом получено искусственно.

На плащанице имеются изображения многочисленных ран, полученных Спасителем перед смертью. У фигуры пробиты запястья. Что археологически верно, как теперь выяснилось благодаря итальянским ученым. Эта подробность - в пользу подлинности плащаницы. А вот раны на ногах неправильные - не в области пяток. Что дает скептикам еще один повод усомниться в подлинности реликвии.

"Правильное распятие": Эмануэла Гуалди из Феррарского университета, исследовавшая скелет распятого, который был найден под Венецией, полагает: пятки казненного приколачивали к вертикальной стойке креста двумя способами. Первый - обе ступни повернуты в одну сторону, второй - ступни развернуты в разные стороны. Гвоздь в любом случае был один: пятки совмещали и пробивали разом. Он позволял жертве опираться на него и тем самым продлевал ее мучения. Фото: arkeolojikhaber.com

 

Новости по теме: ученые Исследования