Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

УПЦ МП пока не переименуют - требование Минкульта приостановлено судом

УПЦ МП пока не переименуют - требование Минкульта приостановлено судом
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Окружной административный суд Киева 22 апреля удовлетворил просьбу Украинской православной церкви Московского патриархата, что позволяет ей не переименовываться до 26 апреля, передает "Украинская правда". Об этом сообщает пресс-служба Окружного админсуда.

Суд рассмотрел заявление об обеспечении иска по делу об отмене приказа Министерства культуры, согласно которому "Киевская митрополия Украинской православной церкви" и ряд религиозных организаций должны внести изменения в свои официальные названия и подать соответствующие изменения в свой устав на регистрацию до 26 апреля 2019 года.

Суд удовлетворил заявление так называемой "Киевской митрополии УПЦ" об обеспечении иска "ввиду того, что непринятие таких мер может существенно осложнить или сделать невозможным восстановление нарушенных или оспариваемых прав или интересов истца".

"По мнению суда, реализация в настоящее время (до решения дела по существу) оспариваемого акта и совершения во исполнение него действий может привести к неоправданному вмешательству государства в сферу деятельности религиозной организации как юридического лица", – говорится в сообщении.

Суд отмечает, что "принятие мер обеспечения иска не приводит к фактическому разрешению спора, поскольку они направлены исключительно на сохранение существующего положения до завершения рассмотрения дела по существу".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

20 декабря 2018 Верховная Рада приняла в целом изменения в законодательство, обязывающие Украинскую православную церковь (Московского патриархата) изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви.

После начала действия закона у министерства культуры был месяц, чтобы проверить уставы зарегистрированных религиозных организаций и назвать перечень тех, которые должны изменить название. Министерство культуры обнародовало такой перечень 26 января 2019.

С тех пор у названных министерством религиозных организаций, в том числе и УПЦ (Московского патриархата), как уточняет BBC, имели три месяца, чтобы указать принадлежность к России в своем официальном названии.

Сейчас УПЦ официально зарегистрирована как "Украинская православная церковь" и формально в своем названии не имеет ссылок на Московский патриархат или Русскую православную церковь.

Новости по теме: УПЦ МП вердикт суда