Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взгляд уехавшей из России: чем меня удивили выборы в Украине

Взгляд уехавшей из России: чем меня удивили выборы в Украине
Фото: Фото: REUTERS
Серафима Таран

Прошу относиться к моим заметкам с толикой иронии. Ведь сужу о происходящем исключительно со своей колокольни.  

Что меня поразило во время предвыборной кампании в Украине: здесь все обсуждают политику. В буквальном смысле после "привет, как дела" тебя сразу спросят: за кого голосовать собираешься? Причем не включиться в разговор считается чем-то неприличным. Однажды в кругу друзей я сказала, что не симпатизирую никому из кандидатов, и на меня посмотрели так, будто я только что предала все идеалы мира. Уверяю, каждая бабушка на скамейке, кондукторша в транспорте, мама на детской площадке, бариста в кофейне, где я беру "американо" по утрам - вообще все с ходу готовы обсуждать с вами выборы и оценивать шансы на победу того или иного кандидата. Я вот квартиру арендую у женщины, очень далекой от политики, мастера маникюра из салона красоты. Так первое, что она говорит, когда мы встречаемся: ну что, за кого голосовала? 

Совет гостям Украины: нужно быть осторожнее с политическими симпатиями, даже если вы не голосуете. В России как было? Ты либо за "линию партии", либо "против". Причем, если ты "против", тебя не пытаются переубедить и доказать, что ты неправ. К тебе вообще относятся несерьезно. Как к маленькому ребенку. Меньшинство тех, кто "против", робко пытаются перетянуть в свои ряды тех, кому действующая власть глаз не режет. Но последние вообще не парятся. 

В Украине все сложнее. "Твой голос" реально влияет на ход истории, поэтому люди очень трепетно относятся к политическим симпатиям своих друзей, коллег, родственников. Я, конечно, не владею статистикой разводов за последний год, но подозреваю, что на фоне выборов она вполне могла увеличиться. Во всяком случае у меня дома искры летали. 

Накануне дебатов между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским, например, в моем дворе подрались двое парней. 

- А что случилось? - робко подошла я к полицейским. 

- Да кандидатов не поделили, - усмехнулись мне в ответ. 

Стальные нервы - это то, чего большинству и правда не хватает. Если выборы в России - это "праздник": где еще вам предложат выиграть айфон на избирательном участке? А массовые гулянья, конкурсы, песни, пляски, бесплатные кушанья и напитки? В Украине выборы - это стресс. Все время президентской гонки эксперты налево и направо раздавали советы: как сохранить отношения с родственниками до конца выборов, как не заработать сердечный приступ. Многие на полном серьезе боялись, что в случае победы не своего кандидата могут потерять все. 

Но, несмотря на накал страстей, местные уверены: игра стоит свеч. Вот коллеги из Петербурга пишут мне после вчерашней победы Владимира Зеленского: "Поздравляем с новым президентом!" 

Я растеряно отвечаю: "Спасибо! Мы все здесь немного взволнованы из-за перемен". "Ничего! - ободряют меня коллеги. - Ведь если этот президент окажется плохим, Украина выберет другого".

Пожалуй, это главное, что приятно удивляет. 

Новости по теме: Выборы президента-2019