Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Доступні ліки" по-новому: как я забирала лекарства по SMS-рецепту

Фото: Фото: Мария СОЛОДОВНИК

С 1 апреля программу "Доступні ліки" реформировали. Теперь, чтобы получить лекарства с частичной доплатой или даже полностью бесплатно, не нужно собирать кучу штампов по всей больнице - рецепт приходит по SMS. Новый электронный рецепт замысловатый: в SMS указан его номер из 16 цифр и латинских заглавных букв, а также четырехзначный код подтверждения. 

Квест - найди аптеку

В моей семье программой с самого начала ее старта пользуются два человека, лекарства нужны от сердечно-сосудистых заболеваний. Пару раз так получалось, что забирать таблетки в аптеке приходилось мне. Такая же участь настигла меня и в апреле, но вместо кипы рецептов родные мне дали скрины SMS-сообщений, мол, новшество, покажи в аптеке, провизор все сделает. 

Сама идея электронного рецепта мне понравилась - как-то нам не доставили одну из печатей, и, отстояв очередь, я была вынуждена отправиться к врачам ее ставить, а теперь просто номер, код - и готово! Но оказалось, что получить таблетки пока проще не стало. 

В аптеке при поликлинике, где был выписан рецепт, провизор сразу заявила - система новая, им программу еще не установили, поэтому электронные рецепты я тут использовать не смогу. 

- Зато в аптеке в соседней детской поликлинике система уже работает, - подсказала девушка. 

Бодрым шагом захожу в указанную аптеку, радуюсь, что в ней совсем нет очереди, но оказалось, что никого в ней нет не просто так. 

- У меня тут электронные рецепты. Отпускаете по ним? - уточняю. 

- Могу, но "Доступні ліки" я сейчас не отпускаю, - ошарашивает провизор. 

От моих невинных вопросов "почему" и "когда будете" у женщины начинается агрессивная истерика. Если коротко, она уже продала лекарств по таким рецептам на 52 тысячи гривен, и сейчас у нее не сходятся какие-то суммы, и она совсем не знает, что с этим делать, а тут я со своими вопросами душу травлю. 

- Разницу-то мне платить, если что! - почти всхлипывает. - Пока не разберусь, никому отпускать не буду! Идите в другую аптеку. 

Наверное, не стоило ей говорить, что в районе пока только у нее есть такая опция - тут же началась вторая волна истерики. Я пробормотала что-то подбадривающее и выскочила на улицу.  

Найти аптеку, которая бы отпускала по электронным рецептам, сложно, но можно.
Фото: СОЛОДОВНИК Мария

Попытка №3 - ориентируемся по пенсионерам

Аптеку, где SMS-рецепты уже принимают, я нашла через три остановки - пришлось спросить у медсестры терапевта, куда еще можно податься за таблетками. К моему счастью, система в новой аптеке уже работает вовсю, что я поняла по очереди из пенсионеров. Стала в шеренгу, осматриваюсь - милые старички трепетно держат листики с выписками тех самых кодов и номеров, послушно ждут. Прогрессивных, со смартфоном, оказалось трое: женщина передо мной, я и мужчина за мной. Пока ждали, перезнакомились. Оказалось, что половина дедушек тоже тут по наставлению терапевтов из нашей поликлиники. А что приходится столько ждать и ехать за таблетками, их не смущает.

- Переходной период, пока систему наладят, потом в нашей брать будем, - старики настроены оптимистично. 

Отпускают лекарства ну очень медленно - девушка-провизор, кажется, по несколько раз проверяет, все ли правильно вводит. 

Парочка пенсионеров ошиблась в символах, выписывая код, а мобильный с SMS не взяли с собой, поэтому провизор им лекарств не отпустит - не положено. 

Подходит очередь женщины передо мной, и выясняется, что на листик все эти страшные номера пенсионеры переписывали не из-за нелюбви к телефонам, а потому что так надо. 

- Вы серьезно? - истерика начинается уже у меня, тем более что ручку я не брала. - Средневековье какое-то (не сдерживаюсь)!

Провизор не теряется, тычет мне и дедушке за мной ручку с листиком, мол, не нервничайте, вот. Дедушка присаживается на стульчик, я пишу номера на коленках - вот бы не ошибиться. 

Не ошибиться хотят и провизоры, поэтому на слух, как официально нужно, коды и номера рецептов не хотят пробивать. По правилам, клиент должен назвать номер рецепта, провизор предложить варианты, а затем лишь узнать код подтверждения, но на деле - листик и номера от руки процесс если не оптимизировали, то точно ускорили.

Тем временем в аптеке не пробиться, пенсионеры, которые уже с листочками, браво курируют очередь: без электронных рецептов - окно №1, с рецептами - милости просим к нам в хвост. Люди, которым нужны лишь средства от горла и насморка, от этих слов расплываются в "блаженной" улыбке.

Подходит моя очередь. У меня рецептов на 5 препаратов, в целом я ждала, пока девушка справится с кодами, еще 15 минут. Оказалось, что в рецепте №5 я все же сбилась, но сверились с номером в смартфоне и во всем разобрались. Двух лекарств из пяти я не получила - хоть на часах было только 10 утра, их уже разобрали. 

- Их и привозят не очень много, и берут хорошо. Вы завтра приходите, должны завезти, - улыбается провизор с невероятным уровнем стрессоустойчивости. 

- Тогда до завтра, - вздыхаю. 

Конкретно

Получаем электронный рецепт 

Чтобы получить SMS, нужно записаться на прием к терапевту, но обязательно только к своему - дежурный в этом вопросе не поможет. Важное условие - иметь доступ к номеру телефона, который вы указали в договоре с врачом. Если так случилось, что номер неактуальный и его нельзя восстановить, процедура затянется - нужно будет писать заявление в Национальную службу здоровья, чтобы номер официально изменили. 

Официально

Меньше бумажной волокиты и ошибок 

В Министерстве здравоохранения говорят, что электронный рецепт в перспективе облегчит жизнь не только пациентам, но и медикам - работа станет эффективней: будет меньше ошибок в выписывании рецептов, и как результат - повторных обращений. 

"Запуск электронного рецепта позволит пациентам получать лекарства по рецепту в любой аптеке в Украине, которая имеет договор с НСЗУ, без привязки к местности, где этот рецепт был выдан", - отметили в Минздраве.

В ведомстве говорят, что полностью переход на новую систему должен быть окончен к лету. 

Новости по теме: Медреформа лекарства