Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Кропивницком студент-медик из Нигерии осваивает цимбалы и фортепьяно

В Кропивницком студент-медик из Нигерии осваивает цимбалы и фортепьяно
Фото: Фото: Соцсети

"Я хочу у вас учиться! Можно?"

Студент из далекой Нигерии Джон Агесин приехал в Украину три года назад - учиться на врача-педиатра. Обосновался в Кропивницком, стал студентом местного филиала Донецкого медуниверситета, но никогда не переставал мечтать о музыке. 

Однажды Джон пришел в обычную музыкальную школу: "Я хочу у вас учиться! Можно?"

- Мы, конечно, удивились, но решили взять его на обучение, - рассказывает директор музыкальной школы №1 им. Генриха Нейгауза Евгения Малявкина. - Переживали только за то, что придется на английском преподавать. Не все учителя были к этому готовы. Но будущий ученик попросил не волноваться по поводу языка, поскольку знает русский. 

Теперь 20-летний студент-медик второй год осваивает фортепьяно, недавно увлекся игрой на цимбалах. Случайно услышал на одном из концертов наш национальный инструмент и сам захотел научиться. Джон так радовался, когда его посадили за инструмент, что через полтора месяца уже сыграл первую песню. Видимо, украинская культура крепко зацепила юношу из Нигерии. Говорит, наши традиционные музыкальные инструменты очень отличаются от африканских. Та же домра, бандура и полюбившиеся цимбалы. Еще он поет в хоре и ансамбле.  

Парень мечтает стать профессиональным пианистом, вернуться домой и открыть там свою школу, преподавать детям музыку. 

- Государственных музыкальных школ в Нигерии нет, есть только частные репетиторы. Но их услуги стоят очень дорого, - объяснил Джон. - Я вначале сам учился играть, а когда приехал в Украину, появилась возможность заниматься с педагогами. Хожу на вокал, хор, там учу украинские песни. Язык ваш хочу выучить, он мне нравится. Да и я в Украине живу, должен обязательно язык знать.

Украинские цимбалы покорили парня настолько, что он решил научиться на них играть. Фото: Стоп-кадр сюжета UA: Кропивницкий

Джону - синтезатор, братьям - кларнет и саксофон, а сестренке - скрипку

Нигерийская семья юного педиатра по украинским меркам большая: родители и четверо детей. Мама преподает французский язык, папа - аудитор, занимается бухгалтерией. Живут не богато, но родители стремятся дать детям хорошее образование. Каждому отец подарил по музыкальному инструменту. Джону - синтезатор, его братьям - кларнет и саксофон, а младшей сестренке - скрипку. 

- Они тоже самоучки. Вот приеду, буду им помогать, учить, опыт передавать, - улыбается нигериец. - Я приехал в Украину, чтобы учиться на врача. Родители меня спонсируют, поэтому я должен получить диплом. Но также я люблю музыку, одно другому не мешает. Сложно, конечно, устаю, но нравится заниматься. Иначе уже бросил бы. 

Музыкальную школу иностранный студент исправно посещает каждый день, кроме вторника и воскресенья. График плотный, зато есть успехи, в этом году парень занял первое место на областном конкурсе.

Педагог по цимбалах сразу же подметил, что у парня правильно поставлены руки, музыкальные пальцы. По словам директора школы, иностранец к ним пришел учиться впервые.

- Он ходит на все отчетные концерты, всегда его в зале вижу. К Джону дети тянутся, хоть он и самый старший из наших учеников, - умиляется Евгения Викторовна. 

В Украине студент из Нигерии будет "грызть гранит науки" в медицинском университете, а заодно и музыкальной школе еще три года. Потом вернется на Родину - учить музыке и лечить.

Новости по теме: Кропивницкий Студенты