Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вход Господень в Иерусалим: в этот день решается наша участь

Вход Господень в Иерусалим: в этот день решается наша участь

Торжественным Входом в Иерусалим Христос явил Себя Царем всей Вселенной и показал всем нам Свое Царство и Свою Славу. Его Царство невозможно разрушить, Его Империя вечна.

Он единственный наш истинный Правитель. В Его подчинении нет маститых чиновников и влиятельных людей со связями. Христа сопровождали лишь скромные ученики, свидетели Его чудес и благодарные слушатели, внемлющие Его словам.

И мы все находимся в Его власти, хотим мы этого или нет. В современном мире с его искаженными ценностями этот факт считается абсурдным, немыслимым. Быть в подчинении крутого и богатого начальника – другое дело. Большинству из нас понятен только язык материальных отношений и ценностей, всего, что можно увидеть и потрогать. А вот невидимый фронт нами игнорируется. Но от этого он не перестает существовать, влиять на нашу судьбу и определять ее.

И от того, как мы встретим Христа, зависит наша дальнейшая участь. Если мы распинаем Господа своими грехами и страстями, если убегаем от Его слов, обращенных к каждому из нас, если постоянно глушим голос совести, обличающий нашу неправоту, то неизбежно теряем силы и смысл нашего бытия. Наша жизнь в таком случае катится по наклонной – и впереди ее ждут темнота и бездна.

Если же мы стараемся выйти навстречу Христу, признаем перед Ним свою несостоятельность и немощность, просим Его о помощи и впускаем Бога в нашу жизнь, то можем рассчитывать на Его поддержку и заступничество, на перемены и обретение надежного корабля для плавания в бушующем море жизни.

Праздник Вход Господень в Иерусалим символизирует, кроме всего прочего, наше отношение к Богу: готовы ли мы оторваться от всего завлекающего нас в этой жизни, от всех своих привычек и зависимостей, бросить все будничные дела и услышать, увидеть Его. Он присутствует рядом всегда и везде, но из-за нашей мнимой занятости, как нам кажется, важными делами, из-за поглощающего эгоизма, самозацикленности мы не видим Бога.

Время каждому сделать свой выбор: жизнь со Христом или без Него. Во всех последующих событиях, последствиях винить будем только себя.

Нам всем дана одинаковая возможность познать Бога, увидеть Его Свет, почувствовать Его присутствие и заботу. И наше нежелание двигаться в этом направлении – зона ответственности каждого из нас.

Определите ход своей судьбы сегодня. Она может сделать крутой вираж и вывести нас на Небо, даже если мы находимся в глубокой и безвылазной яме. Нужно только позвать Господа и довериться полностью Его воле и Его Промыслу относительно нас.

В ином случае мы обрекаем себя на плавание в одиночестве и борьбу со свирепствующими и неистовыми стихиями без Божией помощи.

Новости по теме: Церковь УПЦ