Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Гугл" посвятил свой дудл Дню Земли

Фото: Фото: google.com

22 апреля "Гугл" выпустил новый дудл, который посвятил всемирному Дню Земли. В этот день проходят акции, призванные привлечь внимание общественности к проблемам экологии и исчезновению видов.

Дудл сделан в интерактивном виде, где листая его стрелкой вниз можно узнать много интересного о редких животных и растениях нашей планеты. 

В частности, были показаны шесть слайдов: странствующий альбатрос (птица с самым большим размахом крыльев), красная секвойя (самое высокое дерево),  лягушка Paedophryne amauensis (самое маленькое позвоночное на планете), виктория амазонская или виктория регия (самая большая кувшинка в мире) и целакантообразные рыбы (самые древние из ныне живущих существ).

Сам же праздник День Земли впервые появился в 1970 году в США. Известный американский политик и активист сенатор Гейлорд Нельсон создал группу из студентов под руководством студента Гарварда Денниса Хайеса.

В 1971 году, благодаря успеху первого Дня, сенатор Нельсон провозгласил "Неделю Земли" (в течение 3-й недели апреля). К 20-летию Дня Земли было приурочено совместное восхождение на Эверест альпинистов СССР, США и Китая. В США благодаря активности людей даже приняли законы и акты, касающиеся охраны окружающей среды (например, знаменитый Акт о чистом воздухе).

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.

Украинцам напомнили о "сезоне тишины" и запрете на рыбную ловлю

В украинском представительстве Всемирного фонда дикой природы напомнили, что в нашей стране можно помочь животным, соблюдая "сезон тишины" с 1 апреля по 15 июня. В течение этого периода, согласно ст. 39 Закона Украины "О животном мире", идет массовое размножение диких животных.

В это время нельзя проводить работы и мероприятия, которые являются источником повышенного шума и беспокойства (стрельба, проведение взрывных работ, фейерверки, санитарная рубка леса, использование моторных маломерных судов, проведение ралли и других соревнований на транспортных средствах). 

Также продолжатся нерестовый запрет на лов рыбы и других водных обитателей. Подробнее об этом - в нашем материале.

Новости по теме: День Земли Google