Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Делаем гардероб этичным и экологичным

Делаем гардероб этичным и экологичным
Фото: Фото: Соцсети

Когда из шкафа вываливается одежда, а надеть по-прежнему нечего и ноги сами несут в магазин за очередным платьем, экологи советуют подумать об устрашающей статистике расхода воды при изготовлении одежды. 

Сама по себе одежда нестрашна, катастрофа наступает, когда ее становится слишком много, уверена экостилист Елена Красноперова. Куда-то ведь все это добро нужно девать, утилизировать или переработать не получится, поскольку в нашей стране нет такой полезной опции. Одежду либо сжигают, либо складируют на полигонах, где бывшие брюки и платья гниют годами. 

Эксперт рассказала, как подобрать наиболее экологичный гардероб, который бы не вредил окружающей среде.

- Избыточное производство вещей загрязняет все вокруг не меньше, чем пластик. Около 40% одежды люди покупают и надевают в лучшем случае один-два раза, а потом просто выбрасывают. К выбору вещей надо подходить осознанно, - советует Елена. - Единого мнения относительно того, что же является экологичным, нет. Кто-то готов отказаться от натуральной кожи и меха. Кто-то считает, что натуральная кожа экологичнее искусственной. Некоторые дарят новую жизнь старым вещам. Из потертой кожаной куртки лучше сошьют сумку, чем купят новую вещь. 

Конечно, на 100% экологичный гардероб в наше время сформировать не получится, но хоть немного приблизиться к идеалу можно.

1 Ткань: бамбук, конопля и этичный шелк 

Синтетическая ткань допускается, вещь из нее будет носиться очень долго, если это плотная базовая юбка. А вот блузу или кофточку к ней лучше выбрать из натуральной ткани, в такой не будет жарко. Шелк многие не покупают по этическим причинам, ведь при его производстве убивают тысячи шелкопрядов. Правда, есть более дорогая альтернатива - этичный шелк.

- Моя последняя покупка из такой ткани, - говорит эко-стилистка. - Для получения этичного шелка производители позволяют мотыльку выбраться из своего кокона и прожить весь жизненный цикл, вместо того чтобы разматывать шелковую нить с мертвой гусеницы.

В хлопок во время выращивания добавляют массу пестицидов, поэтому такую ткань назвать безопасной сложно. Экологичным принято считать бамбук, из которого делают полотенца и белье. Во-первых, растение быстро растет, во-вторых, его не сильно пичкают химикатами. Тело "в бамбуке" дышит, не перегревается. В последнее время появилось много вещей из конопли, ее выращивают в Украине, ничем не обрабатывая. Коноплю вредители попросту не едят. 

Кто-то признает обувь и куртки принципиально из натуральной кожи. Мол, потом я их куда-нибудь сдам или отправлю в компостную яму - разлагаться. Здесь вторая сторона вопроса - этическая, поскольку ради модной куртки или пары туфель пострадали животные. Экокожа - продукт нефтепереработки и тоже загрязняет окружающую среду. Но тут каждый выбирает для себя.

2 Избавляемся от лишнего 

Проведите ревизию шкафа. Уберите все вещи, которые не подходят по фигуре, потеряли презентабельный вид. Избавляемся также от вещей, которые нас не радуют. 

Рекомендуют посчитать вещи по категориям, например, сколько в гардеробе футболок или джинсов. Так можно понять, чего нам не хватает, а чего и так много. 

3 Составляем шопинг-лист

После ревизии шкафа может оказаться, что к любимым брюкам нужна рубашка, а к платью - поясок. Недостающие вещи эксперт предлагает записать на листе бумаги. Когда есть такой список, намного легче найти необходимую деталь гардероба, не нужно бездумно слоняться по магазинам.

Еще один лайфхак - не сезонное, а годовое планирование гардероба. Летом выгоднее на распродажах покупать зимнюю обувь или пальто, а зимой - купальник, шорты.

Экономия бюджета, а заодно и полки шкафа будут заполнены только нужными нарядами. 

Сколько уходит чистой питьевой воды, чтобы изготовить:

  • джинсы 8000 литров
  • футболка 2700 литров
  • брюки 6000 литров
Новости по теме: Мода одежда хобби