Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из пластиковых крышечек - модная сумочка

Из пластиковых крышечек - модная сумочка
Фото: Фото: Соцсети
Евгений Хлебников превращает крышечки... Фото: Соцсети 

Игрушки, скейты, посуда, музыкальные инструменты, офисные урны, аксессуары, предметы декора и даже мебель - кажется, что Евгений Хлебников из крышек от бутылок может сделать что угодно. Только представьте: даже карту мира по заказу международного экологического проекта сделал - 14 кг из 28 тысяч крышечек. А недавно порадовал модниц ожерельями и сумками с авторским узором и браслетами к ним. Новое направление называется sqiggles, что в переводе означает "загогулины". Получаются эдакие разноцветные кошелки - впрочем, любой формы или цвета. Да еще и без "химии" - только пищевые красители, которыми окрашен пластик.

- Мы хотим заботиться о планете красиво, соединив моду и экологию, - рассказывает Евгений. - Популярность узора набирает обороты, о нем уже узнали за границей. Так, вскоре одна из сумок уедет в Великобританию. 

Переработкой пластика Евгений Хлебников увлекся более трех лет назад. Гулял с сыном по лесу и был поражен горами выброшенного мусора, большую часть которого и составлял пластик. Такое варварское отношение к природе подтолкнуло предпринимателя сделать мир чище: начать использовать отходы без вреда и других научить.

- Изделия из пластика разлагаются столетиями, а отходы склонны накапливаться, - отметил Евгений. - В океане скопления образуют целые мусорные пятна. Только перерабатывая пластик, можно решить проблему утилизации без вреда для окружающей среды.  

.... и в светильники... Фото: Соцсети 

Одессит открыл мастерскую по переработке пластика, стал искать идеи в интернете и наткнулся на видео с мастер-классами голландского инженера и дизайнера Дейва Хаккенса. Особенно приглянулись вазы, абажуры и светильники. С них и начал. А потом - пошло-поехало. Спасая экологию, Евгений Хлебников стал создавать настоящие шедевры из отходов. 

Говорит, сырье приносят знакомые, его они находят дома либо собирают на свалках и пляжах. Технология позволяет переработку лишь HDPE пластика, поэтому подходят только крышечки. К тому же это сырье компактное, чистое и сухое. Кое за что мастер готов платить. Так, иногда пластик приносят в мастерскую, и, если попадается интересный экземпляр, покупает за символическую сумму. 

- Вначале мы сортируем крышечки по цветам, - пояснил Хлебников. - Потом перерабатываем в специальной дробилке, которую я сам изготовил. Аппарат обошелся в сто долларов, детали к нему покупал в интернете. Полученную массу переплавляем в пластиковые листы или готовые изделия. 

В планах у мастера не только пора­зить мир очередной поделкой, но и открыть в городе несколько пунктов приема сырья.  

... и в украшения. Фото: Соцсети 

 

Новости по теме: хобби украшения