Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Mortal Kombat 11 не будут продавать в Украине из-за персонажа в форме КГБ

Mortal Kombat 11 не будут продавать в Украине из-за персонажа в форме КГБ

Вместо возможности приобрести игру и оформить предзаказ игроки получили надпись "этот товар сейчас недоступен в вашем регионе". Значит ли это, что украинские любители помахать кулаками в виртуальном мире останутся без возможности сыграть в 11-ю часть легендарной серии?

Купить можно только с помощью VPN, но работать не будет

Вначале сообщение о том, что Mortal Kombat-11 нет в продаже, тысячи пользователей восприняли как системную ошибку и думали, что их МК им еще достанется. Уведомление о том, что Смертельная битва недоступна в Украине и сейчас висит в Steam. Но предзаказ игры через VPN сервис все еще возможно сделать в PlayStation.Store, цена на игру указана в русских рублях – 3999 рублей, что в гривнах примерно равно 1663.

 
 

Особо раздосадованы были те, кто уже успел оформить на игрушку предзаказ. Но в Warner Brothers Games Support успокоили пользователей - средства за передплату игры обязательно вернут в полном объеме.

Решение убрать с виртуальных прилавков знаменитый файтинг было принято издателем Warner Brothers. Сложившуюся ситуацию там уже прокомментировали.

- Мы отменили выпуск Mortal Kombat 11 на рынке Украины, чтобы не нарушать местные законы. Наше решение может быть пересмотрено на основании изменений в законодательстве. Мы приносим извинения за неудобства, которые это могло вызвать, - сообщили в пресс-службе WB Games.

Костюм раздора

Компания не стала объяснять, какой именно украинский закон она нарушила. Но сами игроки предположили - причиной ухода с нашего рынка мог послужить один из костюмов персонажа Скарлет, который планировался как эксклюзив для России. Эксклюзивный облик бойца был разработан в стиле униформы агентов КГБ: красный плащ с черными вставками, черные сапоги, фуражка советских милиционеров с кокардой с серпом и молотом и респиратор на лице в виде красной звезды.

Костюм Скарлет под названием Kold War Skarlet был представлен NetherRealm на недавней игровой выставке в Москве, посвященной скорому выходу игры. Он должен был быть доступен покупателям специального издания МК 11.

Остается непонятным, почему WB Games решили полностью убрать МК 11 с украинского рынка, ведь скин Скарлет в стиле КГБ был доступен далеко не всем игрокам, а только тем, кто приобрел специальное издание. Уйти от этого можно было, убрав с продаж специальное издание или просто вырезать этот скин Скарлет и не загружать его в Украину, как это сделали со всем миром.

Данное решение компании выглядит не совсем логичным, поскольку в истории гейм-индустрии уже были примеры, когда разработчикам приходилось адаптировать игры и их содержание под законы стран, где они реализуют свой продукт. Так, например, разработчикам "Вульфинштейна" пришлось убирать нацистскую символику и усы Гитлера, чтобы игра соответствовала требованиям немецкого законодательства.

Также на фоне решения не представлять на виртуальных площадках в Украине свой продукт еще более странным выглядит наличие в Steam игры от франко-канадской компании "Ubisoft" - "Assassin’s Creed Chronicles: Russia", которую можно приобрести за 255 гривен или в составе трилогии за 550.

Все дело в том, что игра о бесшумном убийце и его приключениях в России как раз таки происходит во времени, когда в стране пришли к власти большевики, и на игровых уровнях разбросана советская символика. Игра вышла 9 февраля 2016 года, и с тех пор никаких преследований со стороны закона так и не получила.

"КП в Украине" связались с директором института национальной памяти Владимиром Вятровичем, чтобы он прокомментировал нам ситуацию, сложившуюся с компьютерной игрой. Но оказалось, что он игры уже перерос.

-Я не могу вам прокомментировать эту ситуацию, потому что не компетентен в вопросе компьютерных игр, я это давно уже перерос. Специалистов по компьютерным играм у нас в институте нет, к сожалению, - коротко ответил Владимир Вятрович и положил трубку. 

 

Мнение эксперта

Костюм Скарлет может попадать под закон о декоммунизации

Своим мнением с "КП в Украине" поделилась команда адвокатов АО "Артиус".

-Если предположить, что компания "Ворнер Бразерс" изъяла игру с территории Украины в связи с местным законодательством и причиной этого стал костюм Скарлет, напоминающий советскую форму, то возможно причиной этого стал Закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", - говорят адвокаты.

В соответствии со статьей 3-й Закона данный персонаж может быть расценен как пропаганда, что влечет за собой ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Новости по теме: компьютерные игры