Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Омоложение нужно начинать с мозга.

Омоложение нужно начинать с мозга.
Фото: Фото: globallookpress.com

На конференцию Undoing Aging ("Отменить старение", англ.) в Берлин в этом году приехало более 500 участников со всего мира. Среди них - научные светила в области изу­чения старения и разработки антивозрастных технологий, бизнесмены-инвесторы, которые выбирают самые перспективные проекты для вложения средств. А также представители общественных организаций, продвигающих научные подходы к продлению жизни. 

Доншенг Кай. Фото: Елена МИЛОВА

Все начинается с мышей

Профессор в области фармакологии и физиологии Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк) доктор наук Доншенг Кай, занимаясь темой продления здоровой жизни, решил сосредоточиться на ­изучении работы мозга.

- Мы проводим исследования в этой области более 15 лет. Конечно же, на мозге подопытных животных, кто даст ставить эксперименты на мозге людей? - говорит ученый. - Любые лекарства и новые медицинские технологии начинаются с проверки на мышах. А в конце концов удается создавать прорывы в лечении для людей.

- Говорят, вы открыли в мозге центр управления старением?

- Главный вывод, к которому мы пришли: старение - системный процесс. О центре управления старением мы говорим образно. Тем не менее, судя во всему, есть орган, который вносит важный, возможно, даже решающий вклад в процессы, связанные с дряхлением организма. Это небольшой участок в нашем мозге под названием гипоталамус.

Давно известно, что гипоталамус регулирует многие жизненно важные процессы - отвечает за рост тела, репродуктивные способности, аппетит, метаболизм (обмен веществ. - Авт.), циклы сна - бодрствования, регулирует температуру тела. Также была версия, что именно эта небольшая часть мозга запускает разные фазы развития организма - взросление, половое созревание и, возможно, старение. Мы взялись проверить это в экспериментах.

Когда мышам досрочно состарили гипоталамус, они жили меньше. И, наоборот, при омоложении гипоталамуса улучшается здоровье мышей в целом и растет продолжительность жизни. В разных опытах мы использовали разные методы омоложения гипоталамуса, и эффектом было продление жизни от 15 до 20%.

- У человека это получилось бы плюс 15 - 20 лет здоровой жизни с ясно мыслящим мозгом, ничего себе! Правда, обычно эффект, который демонстрируют подопытные грызуны, сокращается по мере перехода на более крупных животных. То есть у собак прогресс будет поменьше, у обезьян еще меньше. А что остается человеку?

- Такая закономерность действительно есть. Но мы продолжаем эксперименты, чтобы найти максимально действенные и безопасные методы омоложения гипоталамуса.

Берегитесь воспаления

- Мы часто говорим: "старение мозга", вы упоминали старение гипоталамуса, а что вообще это значит? Чем старый и молодой мозг, гипоталамус различаются?

- С возрастом в гипоталамусе, как и во многих других органах, развивается воспаление особого рода. Сейчас для него есть специальное название - inflammaging (от англ. inflammation - воспаление и aging - старение. - Авт.). Инфламейджинг отличается от того воспаления, которое бывает, например, когда вы поранили руку. К ранке стремятся иммунные клетки, и воспалительные реакции - покраснение и др. - нужны для защиты от инфекций. То есть это "полезное" воспаление. Инфламейджинг - совсем другое. Это хроническое, "тихое", без заметных признаков воспаление на уровне молекул.

Такое молекулярное воспаление в гипоталамусе не только развивается с возрастом, но и само вносит вклад в дальнейшее старение, стимулируя его. Когда мы в серии экспериментов с помощью генной терапии снимали инфламейджинг в гипоталамусе мышей, их жизнь про­длевалась на 20%.

И все-таки они восстанавли-ваются?

- Когда мы углубились в изу­чение старения и состояния гипоталамуса, оказалось, что молекулярное "возрастное" воспаление ведет к снижению количества особых нервных стволовых клеток. Эти клетки нужны для регенерации, восстановления повреждающихся клеток мозга.

- То есть нервные клетки мозга все-таки восстанавливаются? За последнее время появилось столько противоречивых данных...

- Большинство - да. Но в некоторых небольших участках мозга сохраняются стволовые клетки, которые при необходимости занимают место погибших нервных клеток, "превращаясь" в них. Сего­дня известно, что такие "запасные" клетки есть, в частности, в гипоталамусе и еще в гиппокампе, отделе мозга, отвечающем за память. Но с возрастом, увы, количество этих клеток иссякает.

Мы провели новый эксперимент: добавили в гипоталамус пожилым мышам здоровые нервные стволовые клетки. У грызунов улучшилась работа мозга и на 15% выросла продолжительность жизни.

- Ваши методы позволяют замедлить старение или омолодить организм?

- Сейчас скорее речь идет о замедлении старения. Это дает защиту от тяжелых возрастных болезней и продлевает здоровый период жизни. Но, безусловно, наша главная задача - добиться омоложения. 

- Разве добавление стволовых клеток не повышает риск развития рака?

- Разумеется, мы отслеживаем онкориски и учитываем необходимость защиты от них при разработке всех способов борьбы со старением.

В организме все взаимосвязано

- Если омолодить один участок мозга, пусть даже такой важный, как гипоталамус, или даже весь мозг - все равно ведь уже будет старое сердце, печень, позвоночник, кожа, наконец?

- Организм - единая сложная система. Если изменить одно звено - причем, как мы полагаем, центральное, фактически "центр управления" - гипоталамус и мозг в целом, это не может не подействовать на другие органы. Говорить о полном омоложении всего организма пока преувеличение, это вызов для ученых. Но мы можем говорить об улучшении состояния, работы наших органов и тканей - кишечника, печени, почек.

Кроме того, не стоит забывать, что гипоталамус - это нейроэндокринный орган. То есть он управляет в том числе выработкой многих гормонов и других жизненно важных элементов. В конечном счете от гипоталамуса зависит и наше настроение, и сон, и состояние кожи. Все это тоже должно будет улучшиться при обновлении гипоталамуса.

Вопрос - ребром

Что нам делать сейчас?

- Профессор Кай, когда можно ожидать применения ваших разработок для людей?

- Потребуются еще эксперименты, потом клинические исследования - думаю, это займет 10 - 15 лет. Нам ведь важно найти и технологию, подходящую для человека. Мало кто захочет делать уколы в мозг. И у нас есть идеи, как этого можно было бы избежать.

- А что делать сейчас тем, кто хочет замедлить старение мозга и тела? Что делаете вы сами?

- Есть два главных метода, оба они безопасны и точно полезны. Первое - разумные физнагрузки. В идеале 40 - 45 минут каждый день. Выбирайте то, что приносит вам больше удовольствия: плавание, бег, ходьба, гимнастика. Второе - избегать переедания. Наши исследования показали, что именно переедание, которое приводит к лишнему весу, запускает в мозге такое же молекулярное воспаление, как и старение.

Важно 

Стресс ускоряет процесс

- Многие современные люди жалуются, что страдают от хронических стрессов. Известно, как это связано со старением мозга?

- Хронический стресс повышает уровень молекулярного воспаления в мозге. И за счет этого фактически ускоряет старение всего организма.

- Как вы спасаетесь от таких стрессов?

- Стараюсь убеждать, тренировать себя воспринимать все легче, проще, чувствовать себя счастливым. Больше ходить - известный способ скорее сжигать "гормоны стресса". Кстати, когда я был молод, то стрессовал чаще и сильнее. А с возрастом приходит мудрость, начинаешь что-то больше ценить, из-за чего-то меньше переживать. То есть приходит больше опыта, больше понимания, как решать проблемы.

Новости по теме: Здоровье