Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ученые впервые напечатали на 3D-принтере живое сердце

Ученые впервые напечатали на 3D-принтере живое сердце
Фото: Фото: AP

Группа израильских ученых впервые напечатала на 3D-принтере живое сердце. Исследователям из Тель-Авивского университета понадобилось всего лишь три часа, чтоб создать полноценный орган размером 2,5 сантиметров. Такое сердце идеально подошло бы кролику, отмечает агентство Bloomberg.

Для создания искусственного органа ученые взяли у пациента жировые клетки и "перепрограммировали" их в стволовые клетки. Затем уже из них были выращены полноценные сердечные мышцы.

- Сердце абсолютно биосовместимо и подходит пациенту, - рассказал ведущий автор исследования, профессор Таль Двир.

В ближайшее время университет планирует заняться трансплантацией органов у животных, после чего можно будет выращивать такие же органы для людей.

Ученые отмечают, что риск отторжения такого органа минимален.

- Пациентам больше не придется ждать пересадки или принимать лекарства, чтобы предотвратить их отторжение. Вместо этого будут напечатаны необходимые органы, полностью персонализированные для каждого пациента, - сообщается в пресс-релизе университета.

При этом Двир отметил, что для полноценной работы должны созревать еще месяц или около того. Только в этом случае сердце сможет как положено биться и сокращаться. Также стоит учитывать, что на создание такого органа человеку может уйти целый день, ведь размер человеческого сердца значительно больше, чем у кролика.

Также исследователи не готовы пока сказать наверняка, смогут ли они создать полноценное рабочее сердца человека. Однако, уже сейчас ученые готовы работать над некоторыми отдельными элементами сердца.

- Возможно, печатая участки, мы можем улучшить или вывести поврежденные участки в сердце и заменить их чем-то, что работает, - добавил двир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нидерландах установят первый мост, напечатанный на 3D принтере

В Нидерландах разработали первый мост, который напечатан на 3D принтере. Масса сооружения достигает четырех тонн, его разместят над одним из каналов в Амстердаме. При использовании технологии 3D-печати использовался метод дуговой сварки. Над проектом работали три года.

Новости по теме: 3D принтер