Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экологи требуют запретить лебедей из шин во дворах

Экологи требуют запретить лебедей из шин во дворах
Фото: Фото: соцсети

Лучше посадите дерево!

Без лебедя из старых покрышек, гордо расправившего свои резиновые крылья, сложно представить типичный двор в спальном районе. Картину может дополнять заборчик из разноцветных автомобильных шин, вкопанных в землю, клумба в виде цветка и еще пара-тройка садовых поделок из того же материала. О красоте подобных "шедевров" можно долго спорить - на вкус и цвет товарищей нет, а вот к безопасности у экологов есть вопросы.

По их мнению, резиновые "скульптуры" наносят огромный вред природе и здоровью людей. Токсины, которые высвобождаются при разложении шин, загрязняют воду, воздух и почву. В состав отработанных покрышек входит более 120 вреднейших химических веществ, многие из которых являются сильными канцерогенами, а, значит, могут вызывать онкологические заболевания. Даже сами названия, например, метилбензотиазол или диэтилфталат, не сулят ничего хорошего.

Исследования ученых Международного агентства по изучению раковых заболеваний шокируют: оказывается, изношенные покрышки вреднее выхлопных газов. Примерно четверть шины за время эксплуатации превращается в пыль, которая загрязняет почву, плюс ею дышат люди. В составе такой пыли есть крайне вредный канцероген — бензопирен. Но это если шины используются по прямому назначению.

Больше всего проблемой покрышек обеспокоились в Национальной экологической раде Украины. Ведь контролировать использование отработанных шин некому, а люди даже не подозревают, что медленно травятся.

- Мы обратились в Кабмин и профильный комитет Верховной Рады Украины с требованием забрать с детских площадок, дворов и палисадников жилищного сектора отработанные автомобильные шины, - рассказал "КП" в Украине" глава организации Александр Чистяков. – Хотим, чтобы правительство поручило министерству экологии, инфраструктуры и ЖКХ ввести запрет на использование старых покрышек. Реакции пока нет, ждем ответа.

А пока чиновники думают, в экологической Нацраде советуют вместо очередного резинового зверя посадить перед домой куст или декоративное деревце.

Некоторые экологи говорят, что вполне безобидная поделка из покрышки опасна для человека.

Покрываем краской и размещаем в тени

Коллега Александра, днепровский эколог и руководитель общественной организации "Экопатруль" Татьяна Лампика не столь категорична. Она считает, что вреда от шин в дворовом интерьере никакого.

- Такой материал долго разлагается и практически не выделяет вредных веществ, поэтому его можно смело использовать, если хочется, - уверена Татьяна. – Единственное, жечь покрышки нельзя и размещать лучше в тени - летом под прямыми лучами солнца резина может сильно нагреваться. А если краской покрыть – вообще беспокоиться нечего.

Кстати, в интернете есть народные умельцы, которые продают поделки из "шинного" вторсырья по 100-150 гривен за изделие. Житель одной из многоэтажек в спальном районе Днепра Виктор Сергеевич садовый декор для своего двора делает вообще бесплатно, смастерил даже пару ярких мультяшных героев детворе на радость, пару лебедей подарил соседнему дому. Мужчина искренне не понимает, какой от них может быть вред.

-  Наоборот же, вроде призывают везде дарить старым вещам вторую жизнь, - недоумевает умелец. - Отработанные шины уже ничего или практически ничего вредного не могут выделять, они становятся жесткими. Пластиковые окна и бутылки, как по мне, куда опаснее.

В общем, вопрос спорный. Конечно, если запрет введут, люди будут мастерить что-нибудь из более экологичных материалов, митинги устраивать не станут. Поставят лишь одно условие - чтобы шины правильно утилизировали.

Среди домов даже соревнования устраивают, у кого лебедь изящнее.

 

Новости по теме: двор