Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снимаем дачу на лето: сортир на улице, зато недорого

Снимаем дачу на лето: сортир на улице, зато недорого
Фото: Фото: КП-Крым

С наступлением теплого времени года многие горожане начинают мечтать о переезде в пригород. Снять дачу на 3-5 месяцев – отличный вариант для того, чтобы провести теплое время года на природе.

Сейчас в базах агентств по недвижимости еще есть предложения на любой кошелек. "КП" в Украине" проанализировало цены на загородные дома под Киевом.

С удобствами в огороде

Если вы представляете себе дачу как ухоженный дом с аккуратным постриженным газоном, увитой розами беседкой, клумбами и плодовыми деревьями, ветки на которых гнутся от урожая, то сразу вас разочаруем - таких вариантов в аренду не много.

Самые бюджетные предложения, которые мы нашли на досках объявлений и в базах риэлторских агентств, представляют из себя фанерные финские домики 40-50 летнего возраста, которые иногда обложены кирпичом. В большинстве случаев удобства виде летнего душа и туалета находятся на улице.

- Большинство клиентов, которые обращаются к нам, рассчитывают как минимум на то, что удобства будут в доме, - говорит риелтор одного из киевских агентств. - К сожалению, практически все недорогие варианты предполагают летний душ и туалет в конце участка. Как вы понимаете, такие условия могут подойти только для отдыха по выходным.

Зато цены тут стартуют с действительно небольших сумм. Например, в Глевахе под Киевом, откуда на машине до конечной станции метро можно добраться за 20 минут, сдается дача за 3 тысячи грн в месяц.

- Такая цена будет, если вы снимете на срок с апреля по октябрь, - рассказали нам по телефону. – Это небольшой финский домик, обложен кирпичом. Внутри одна комната и кухня. Площадь дома около 30 метров. Состояние жилое – стены обиты вагонкой, есть три спальных места. Правда, туалет на улице. Летний душ.

В Вышгородском направлении дачи у Киевского моря или рядом с обводным каналом стартуют от 4-5 тысяч гривен в месяц. К сожалению, и в этом случае удобства будут на улице, зато в некоторых домах, судя по фотографиям, сделан косметический ремонт и есть базовый набор бытовой техники.

- Цена в 5 тысяч гривен действительна, если вы снимете дачу минимум на 4 месяца, - рассказал нам хозяин одного из домов. – При этом оплату мы просим наперед – 20 тысяч гривен, можно двумя частями по 10 тысяч, если одну часть вы оплатите сейчас, а вторую в мае.

В некоторых случаях сдают гостевой дом, который расположен на одном участке с хозяйским, но имеет отдельный вход. В этом случае вам придется жить рядом с хозяевами. С одной стороны, это плюс – в случае чего, они быстро смогут починить что-то вышедшее из строя, с другой стороны, вы будете чувствовать их постоянный контроль.

Как говорят риэлторы, самые дешевые варианты будут снимать первыми, и к майским праздникам они уже будут сданы.

Полноценные дома

Если вы хотите снять домик с удобствами внутри, то цены сразу становятся сравнимыми с квартирами в столице. Самый дешевый вариант, который нам удалось найти в 20-минутной доступности от метро – это дача на Осокорках за 8 тысяч гривен в месяц.

Большинство домов с удобствами и ремонтом в переделах столичного пригорода предлагаются на летний период по цене от 10 до 25 тысяч гривен в месяц.

- Среди домов с удобствами выделяются два основных варианта - это дачная и сельская застройка, - говорят риэлторы. - Оба эти варианта имеют свои плюсы и минусы. Например, в селах чаще всего немного лучше с электроснабжением, но к городским арендаторам отношение будет особым. На дачах же вы сойдете за "своего", но могут возникать проблемы с отключениями света.

Цена на аренду дома в 10-15-минутной досягаемости на машине до границ столицы чаще всего в полтора-два раза превышает стоимость аренды квартиры в городе. При этом за наличие леса или водоема рядом придется доплатить.

Cоветы арендатору

Перед тем как подписывать договор, стоит проверить кое-какие мелочи, которые могут испортить летний отдых.

Проверьте документы

Самое главное - убедитесь в том, что сдает дачу ее настоящий владелец. Для этого попросите показать госакт на право собственности земли. Если документы находятся на стадии оформления, то подойдите к председателю дачного кооператива и убедитесь, что имеете дело с настоящим хозяином.

У него же можно уточнить, не является ли участок проблемным. Бывает, что родственники не могут поделить наследство и постоянно судятся друг с другом.

Проинспектируйте магазины

При выборе дома первым делом арендаторы смотрят на наличие леса и водоемов. Кроме них, очень важным является вопрос торговой инфраструктуры.

Естественно, большинство продуктов вы будете покупать по дороге из города. Но бывают ситуации, когда выехать с дачи не получается. Задумайтесь, где вы будете покупать продукты, ведь заводить машину и ехать за 10-20 километров, чтобы купить молока или хлеба, нерационально.

Транспортный вопрос

Сейчас, когда бензин существенно подорожал, не на последнее место выходит вопрос ежедневных поездок на работу с дачи. А точнее, их стоимость. И если рядом с будущим жильем будет остановка маршрутки или пригородной электрички, то это должно стать дополнительным плюсом.

Расспросите соседей о воде

Вопрос качества воды тоже не сбрасывайте со счетов. Дело в том, что в разных районах она имеет различный состав. Если в ней, например, много железа, то пить ее нельзя.

Все это опять же можно выяснить у председателя дачного кооператива.

Узнайте о тарифах

Обычно постояльцы еще платят и за потраченные свет и газ. Так что узнайте, сколько стоит тот же киловатт-час электроэнергии. Дело в том, что многие дачники заключают договор не с облэнерго, а с садовым товариществом, которое является посредником. Обычно в этих случаях за свет платят с учетом так называемых потерь на линиях, а они иногда составляют до 50%. Поэтому киловатт-час вам может обходиться дороже 2 грн.

Протестируйте электросеть

Не лишним будет проверить, выдерживает ли электросеть нагрузку. Включите в доме все приборы, которые вы можете использовать одновременно, и проверьте, не выбивает ли пробки. Например, насос для воды, электрочайник и бойлер, включенные одновременно, могут стать непосильной задачей для старых предохранителей. Подумайте, что будет, если еще начнет работать телевизор, микроволновка и что-то из садового инструмента.

Также стоит расспросить соседей, как часто пропадает электричество. Ни для кого не секрет, что на дачных массивах проблема с электрикой – одна из основных.

Проверьте связь

Ну и наконец, жизнь современного человека невозможна без мобильной связи и подключения к интернету. И вот как раз на дачах с этим чаще всего проблемы. Иногда даже не все мобильные операторы будут ловить сеть.

Также проверьте, кто из операторов обеспечивает в данной местности подключение высокоскоростного интернета 4G, расспросите об альтернативных вариантах. Остаться без связи с внешним миром в наше время будет неприятно.

Новости по теме: дача