Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Киеве запретят кондиционеры и пластиковые балконы на фасадах исторических зданий

В Киеве запретят кондиционеры и пластиковые балконы на фасадах исторических зданий
Фото: Фото: из открытых источников

В горсовете Киева было зарегистрировано решение о запрете менять форму окон, балконов и устанавливать кондиционеры на фасадах исторических зданий. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает  пресс-служба Минрегиона.

"Наконец в Киеве скажут "нет" горе-балконам и кондиционерам, которые искажают фасады! Очень положительно воспринял новость, что в Киеве предлагают запретить менять форму окон, балконов и устанавливать кондиционеры на фасадах исторических зданий. В Киевсовете зарегистрировали такое решение", - сообщил Парцхаладзе.

Он отметил, что хаотическое остекление и пристройка балконов в жилых домах опасны  для жителей и прохожих. Парцхаладзе подчеркнул, что чаще всего такое "строительство" выполняется без каких-либо разрешений, правильных просчетов, а самовольно без какого-либо опыта.

Также замминистра предлагает и другим украинским городам, а не только столице, присоединиться к такой инициативе.

"С 1 октября 2018 года в Украине действует новая смена в государственные строительные нормы по проектированию жилых домов, которым разрешено остекление балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании новых и реконструкции жилых домов. Согласно предыдущих норм, остекление балконов в многоэтажках при их проектировании разрешалось только на 1-3 этажах, из-за чего многие граждане потом делали это самостоятельно, портя вид зданий и создавая дополнительные угрозы для безопасности жителей и прохожих", - добавил Парцхаладзе.

Он сообщил о том, что сейчас разрешено проектировать остекление на всех этажах. Если это централизованное остекление при проектировании и строительстве в едином стиле, а не самостоятельные изменения или достройки владельцами квартир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львове на женщину упал кусок фасада дома

9 апреля во Львове, на Пантелеймона Кулиша, 13 оторвался кусок фасада. Он ударил 53-летнюю женщину, которая вышла на балкон пересадить цветы. Она поехала в больницу. Об этом сообщают сразу несколько местных сайтов со ссылкой на пресс-службу мэрии Львова.

 

Новости по теме: балконы Киев