Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ракета Falcon Heavy успешно вывела на орбиту первый спутник

Ракета Falcon Heavy успешно вывела на орбиту первый спутник
Фото: Фото: SpaceX

Компания SpaceX 12 апреля (кто знает, может, Илон Маск уважает праздник День космонавтики?) успешно запустила свою самую мощную ракету Falcon Heavy с телекоммуникационным спутником Arabsat-6A со стартовой площадки 39А Космического центра Кеннеди во Флориде, США, сообщает "Укринформ".

Компании Илона Маска удалось также вернуть на Землю и вертикально посадить две из трех ступеней ракеты на стартовые площадки, а третью, основную, центральную ступень - на беспилотный корабль в Атлантическом океане.

Апрельский запуск является историческим, поскольку впервые удалось вернуть и удачно посадить все три ступени ракеты, включая центральную.

SpaceX планировала первый запуск Falcon Heavy с полезной нагрузкой на борту на 9 апреля. Но, из-за неблагоприятного прогноза погоды, старт решили перенести на 10 апреля, а впоследствии и на 12-е.

Falcon Heavy не летал с февраля прошлого года. Тогда ракета совершила свой первый успешный тестовый полет с электрокаром Tesla Roadster на борту, который принадлежит основателю компании Илону Маску. Кроме этого, полет Falcon Heavy 12 апреля является первым коммерческим запуском этой ракеты для SpaceX.

Arabsat-6A - это высокотехнологичный телекоммуникационный спутник, который будет предоставлять услуги телевидения, радио, интернета и мобильной связи потребителям на Ближнем Востоке, в Африке и Европе. Он существенно расширит технические возможности этих услуг.

Первый коммерческий запуск Falcon Heavy. Фото: SpaceX.

Нынешний запуск ракеты SpaceX стал уже 70-м с 2010 года, из них 68 были успешными, одна миссия оказалась частично неуспешной, и лишь одна закончилась провалом. Компании Илона Маска уже удалось существенно снизить цену космических запусков и разрушить некогда монопольное положение “Роскосмоса” на этом рынке.