Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужно ли обличать зло в другом и как это правильно делать

Нужно ли обличать зло в другом и как это правильно делать

Прежде всего стоит разобраться, что является злом. 

Злом или тьмой называется все, что не несет на себе отпечаток любви и вечности. Без отзвука в вечность любые действия и дела становятся бесплодными. Они рано или поздно, как прах, распадутся без бездонной Божьей глубины, которая и делает их причастными к Вечности. 

Мы должны в первую очередь замечать и останавливать проявления зла в своих мыслях, словах, поступках, ориентироваться на Божественные заповеди и христианские ценности, на Божью любовь к нам. Если мы видим зло в действиях ближнего, его нужно останавливать, но делать это исключительно с позиции любви, желая освободить другого от плена греха и тьмы, спасти его от зла, которое ведет к неминуемой гибели. 

Христос велел нам поступать так: "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф:15-17).  

Это невероятно сложное и деликатное дело. 

Под обличением подразумеваются не упреки человеку, не унижение его, а желание оказать помощь, высветить темноту, в которой он находится, пролить свет на тьму, погрузить нашего брата в свет, чтобы он сам прозрел. 

Но для того чтобы излучать свет, нужно им обладать самим. А в нас его нет. Без Божьего света все в нас является тьмой. Только Христос есть источник света жизни и света любви. И мы можем изливать на ближнего только этот Его свет - Божественный и вечный. Все, что мы говорим и делаем от себя, светом и добром не является. Мы не можем быть хорошими без Христа. 

Христианский писатель К. Льюис говорил, что желание "быть хорошим без Христа" зиждется на двух ошибках. Во-первых, это не под силу человеку, во-вторых, это не цель нашей жизни. 

"Нельзя взобраться самому на высокую гору праведности, но, если бы мы и взобрались, мы бы погибли во льдах и разреженном воздухе. Начиная с определенной высоты не помогут ни ноги, ни топорик, ни веревка. Нужны крылья. Дальше придется лететь". 

Свет Христов - наши крылья. И только окрыленные Им могут нести свет в души других людей, могут обличать зло от переизбытка любви, радости и добра. 

Новости по теме: Церковь