Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Детский сад ищет непьющего хозяина коню Мальчику

Детский сад ищет непьющего хозяина коню Мальчику
Фото: Фото: Соцсети

Коллектив детского сада "8 Березня" из Новгорода-Северского ищет нового хозяина для своего коня Мальчика. Тот верой и правдой отслужил при садике 27 лет. На его веку сменялись директора, воспитатели, конюхи, а он исправно выполнял свою работу.

Конь - коммунальная собственность

В обязанности Мальчика входила перевозка грузов, подвозка продуктов для детей, а еще коню приходилось пахать 5 соток грядок детского сада. Все это время Мальчик был на балансе городского совета, его обеспечивали едой, а сено на зиму запасал конюх.

- Бывало такое, что и грядки перепашет, и продуктов привезет вместо машины грузовой, работящий он конь, - рассказывает "КП в Украине" директор детского сада Елена Овчинник. - Но мы его никогда не надрывали, конюхи бережно к нему относились, перегрузок не допускали, жалели его.

Вообще-то раньше при каждом садике на Черниговщине был конь, но Мальчик в Новгороде-Северском такой последний. Примерно год назад его коллегу из садика "Звоночек" отправили на скотобойню.

Дети любят Мальчика, но кататься на нем им нельзя. Фото: соцсети

Тоскует без работы

Сейчас Мальчику 27 лет, по лошадиным меркам это считается преклонным возрастом, обычно домашние мерины доживают максимум до 30. Из-за этого никто и не хочет его покупать – непонятно, сколько еще проживет. Но, по словам Елены Овчинник, люди приходили смотреть коня и проверяли ему зубы – оказалось, почти все на месте. Правда, в том году осенью приболел, пришлось вызывать ветеринаров. Сейчас Мальчик все так же резво выходит из хлева во двор, качается в сене, да только вот уже полгода практически без работы.

- Не везет нам с конюхами, последний, кто с Мальчиком долго проработал, умер около двух лет назад. С тех пор с ним работали двое мужчин, но те уволились. Зарплата низкая, минималка, - рассказывает Елена Овчинник. - Искали мы замену, но идти никто толком не хочет, работать с лошадью непросто, это надо любить.

Ухаживает за конем работающий в садике слесарь, но у него и своих обязанностей хватает, полноценно посвятить себя животному он не в силах.

- Незнакомцев Мальчик не любит, особенно агрессивен с любителями выпить. Если учует запах, то может и укусить, и копытом дать, - говорят работники детского садика. - Ему нужен кто-то непьющий, с таким человеком он может сдружиться.

Директору садика Елене Овчинник жалко отдавать коня на мясо. Фото: соцсети

В надежде на спасение

Для детей Мальчик как домашний питомец. Все его любят и ценят - благородное животное, доброе и красивое. Но кататься на нем верхом детворе нельзя, не положено по технике безопасности. С рук его тоже не кормят, может и укусить за пальцы.

Елена Овчинник признается - осенью были мысли сдать коня на мясо. Но потом ей стало Мальчика жалко.

- Это умный конь, глянешь ему в глаза и чувствуешь - не чужой. Жалко нам его на мясо отдавать. Он ведь столько лет у нас проработал - ветеран труда, считай, - говорит женщина.

Все хотят, чтобы какой-то фермер для Мальчика нашелся, где ему не пришлось бы сильно пахать, все-таки возраст у него преклонный. Но желающих его приобрести пока что не нашлось.

Шансов проработать еще пару лет в садике у коня нет - городской совет сократил должность конюха, объяснив, что ни лошадь, ни конюх не рентабельны и в их услугах не нуждаются.

- Коню 27 лет, на сегодняшний день экономически бессмысленно его содержать. Было принято решение сократить должность конюха. А животное планируют списать путем продажи или сдадут на мясо, - рассказал и.о. начальника отдела образования, молодежи и спорта при Новгородсеверском горсовете Павел Верченко телеканалу "UA Чернигов".

Если нового владельца не найдут до окончания лета, то скорее всего Мальчика постигнет печальная участь. А пока он просто жует сено и наверняка радуется каждому прожитому дню.

Новости по теме: лошади