Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинка раздарила третью в мире по величине коллекцию ракушек

Украинка раздарила третью в мире по величине коллекцию ракушек
Фото: Фото: 20minut.ua

Дом Оксаны Наконечной в Тернополе напоминает музей морских обитателей. Предметы ее гордости за толстым стеклом в шкафах - ракушки всех видов и размеров из разных уголков планеты, морские звезды и кораллы. Их женщина собирала в течение 15 лет в США, где работала сиделкой. 

- В Америку раньше для меня всегда въезд был открыт, у меня там был родной брат, дядя, часто виделись - я прилетала на дни рождения и другие праздники, - рассказывает Оксана Иосифовна "КП" в Украине". 

А затем женщина осталась там уже работать. Говорит - купила первую же ракушку, которую увидела в магазине, настолько та ее впечатлила своей тихой мерцающей красотой. 

- С этого и началась моя коллекция. Потом ракушки покупала в магазинах, заказывала в интернете, у коллекционеров, - продолжает Оксана Наконечна. - Цены самые разные - от доллара до тысячи, в зависимости, откуда эта ракушка, на какой глубине ее нашли, редкая она или ее массово можно встретить в магазинах. Ракушки, найденные у берегов Японии, вы никогда не увидите в Мексике, а те, которые можно ногами по пляжу пинать в Калифорнии, не сыскать на австралийском побережье. 

Коллекцию морских ракушек Оксана Наконечна собирала 15 лет. Фото: 20minut.ua

Экспонаты в коллекцию Оксана Иосифовна всегда покупала - специально ракушки не искала, f те, что находила, - уже потеряли цвет на солнце и были побиты прибрежными птицами, которые не прочь полакомиться остатками моллюска. Самая дешевая раковина морского обитателя в ее коллекции стоит всего доллар. Самая дорогая - 500. Ее вместе с тремя сотнями ракушек и кораллов женщина на днях подарила музею геологии Тернопольского педуниверситета. А до этого раздарила почти две тысячи школам и музеям родного края. И не жалеет - денег, говорит, для покупки ракушек никогда не считала.   

- Правда, жаль, - что не зафиксировала рекорд до того, как раздарила большую часть своих ракушек, ведь моя коллекция имела шансы стать третьей в мире по величине, - вздыхает Оксана Иосифовна. - Самую большую собрал профессор Аббот из Флориды. Я была у него в гостях, видела коллекцию - в ней четыре тысячи ракушек. Там все с этим просто - позвонила, сказала: "Интересуюсь!" Он ответил: "Пожалуйста, приезжайте". У Питера Данса из Лондона - на 500 ракушек меньше. А моя могла быть третьей.   

В квартире выставлено около семи сотен ракушек, еще три сотни ждут, пока их достанут из коробок. Главное условие для хранения ракушек - отсутствие прямого попадания света и температура не больше +25. 

Кроме панцирей моллюсков, Оксана Наконечна собрала коллекцию монет и бабочек. По доброте душевной монеты, которые также собирала годами, подарила племяннице. Главное - чтобы другие тоже смогли порадоваться. 

Коллекцию морских ракушек Оксана Наконечна собирала 15 лет. Фото: 20minut.ua

 

Новости по теме: коллекционеры