Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Картина Мирных": дети, пережившие ужасы войны, рисуют светлое будущее

Фото: Фото: Фонд Рината Ахметова

"В надежде на Мир" - так называется работа ребят, переживших ужасы вооруженного конфликта на востоке Украины.

Важно не только рассказать, но и показать

Белое полотно, кисти, палитра с яркими красками. Вокруг столпились дети с горящими от нетерпения глазами.

- Хочется уже рисовать? - улыбается художница. - Я знаю, так всегда.

Дарья Скорубская-Кан­дин­ская - известная художница, наследница прославленного мастера Василия Кандинского. На ее счету много международных и украинских проектов. Но с таким, как этот, ей, пожалуй, сталкиваться не доводилось. Сегодня рисовать художнице помогают дети, пострадавшие от вооруженного конфликта. Они попадали под обстрелы, видели, как рушатся дома, как гибнут люди. Им пришлось покинуть родной дом, спасаясь от вооруженных действий. Детям сложно говорить об этом, поэтому к ним нужен особый подход. Тысячи таких ребят - участники проекта "Мирное лето - детям Донбасса" Фонда Рината Ахметова. В рамках проекта мальчиков и девочек профессиональные психологи учат справляться со своими страхами. Один из современных методов лечения - арт-терапия, когда можно выплеснуть на полотно свои тревоги и, более того, нарисовать желанное будущее. 

- Вы очень много насмотрелись - война, пришлось уезжать, - объясняет Даша, - но не хочется это вспоминать, хочется чего-то светлого, мирного. 

Даша предлагает детям выразить свои чувства с помощью красок и кистей.

Все мечты - о мире

Лиля Деменкова из Донецка дотошно выбирает цвета. Переносит на полотно свои воспоминания. В 2014-м в ее родном Донецке начались обстрелы. Дом Лили стоял неподалеку от аэропорта. Уже 4 года Лиля живет в Днепре, но забыть, что произошло тогда, невозможно.

- Мы сидим в зале с мамой и папой и смотрим телевизор. Мы сидим, и там... и возле нашего дома недалеко приземляется что-то, - со слезами вспоминает девочка. 

Никита Милецкий тоже был свидетелем обстрела аэропорта. Его семья была вынуждена уехать сначала в Мелитополь, затем в Киевскую область. 

Таких детей много, они куда опытнее, чем кажется на первый взгляд. Они видели взрывы и обстрелы, и мечты их отличаются от детских желаний их сверстников.

- Я мечтаю, чтобы закончился вооруженный конфликт, чтобы на земле был мир, чтобы я вернулся домой, - делится Денис Иванюк. Раньше он жил в Алмазной на Луганщине. Со слезами вспоминает, как в дом его двоюродной сестры попала бомба, к счастью, ничего не взорвалось.

Помочь исцелить душу

Мазок за мазком вырисовывается картина - коллективное творчество детей и профессиональной художницы. Дети рисуют фон, стараясь, чтобы он был ярким - таким, каким и должно быть детство. 

Даша создает центральную фигуру - сильный женский образ. Это и Украина, это и мама. За три дня картина "В надежде на Мир" почти готова. Художница говорит, что полотно словно само писало себя. 

Эти дети будут строить будущее Украины. И важно, чтобы о детях позаботились сейчас, чтобы их (и наше) будущее не было омрачено стрельбой. Пострадавшим вследствие вооруженного конфликта мирным жителям на востоке Украины уже пятый год помогает Фонд Рината Ахметова. 

- Люди рассказывают правду о своей жизни, в том числе с помощью искусства. Их чувства и мысли передает картина, которую создавали ребята - участники проекта "Мирное лето детям Донбасса" вместе с известной художницей Дашей Скорубской-Кандинской, - рассказывает Юлия Малич, менеджер проектов Фонда Рината Ахметова. - Фонд считает очень важным, чтобы мир знал о детях, переживающих ужасы вооруженного конфликта. Поэтому их истории должны быть не только рассказаны, но и показаны.

С 2014 года благодаря помощи Фонда спасены жизни более миллиона человек. Их истории - пример того, как забота побеждает отчаяние и дарит надежду.

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова