Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минцифре рассказали, что за использование фейковой "Дії" может грозить срок

В Минцифре рассказали, что за использование фейковой
Фото: diia.gov.ua

В Минцифре прокомментировали поддельное приложение "Дія". По словам руководителя по развитию электронных услуг Мстислава Баника, фейковая программа не имеет подключения к реестрам и подлинных документов, однако просто так ее использовать не получится. Об этом Баник рассказал в интервью "РБК Украина".

- Важно знать, что киберполиция изучала это приложение. Оно получает доступ к банковским данным, всей информации в телефоне, начиная от смс и звонков. И использование такого приложения даже для покупки алкоголя, если ты несовершеннолетний, считается использованием поддельных документов. За это можно получить административный штраф и даже условный срок, - сообщил он.

Баник также добавил, что если в "Дії" документы определены как полноценные аналоги паспортов, то и наказание за их подделку соответственное.

- Это может быть до 5 или 6 лет за подделку документов, и за использование тоже есть штраф, по-моему, до 34 тысяч гривен, и сейчас в работе ужесточение наказания до двух лет лишения свободы, - отметил он.

Недавно в Украине появилось поддельное приложение "Дія". Для его распространения использовали фейковый Telegram-канал. Через фейковую программу можно было подделать паспорт, COVID-сертификат, водительские права и другие документы.